El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro tenof alaf, asoc bictegr/emtric/tenof alaf, aztreonam lisina inh, asoc emtric/rilpivirina/tenof disopr fumar, asoc elvitegr/cobicist/emtric/tenof alaf,asoc elvitegr/cobicist/emtric/tenof di

Expediente 2026/01159 · OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud -Director General

Licitación pública de suministros convocada por OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud -Director General (Araba/Álava). Con valor estimado de 16.065.645 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-29. Expediente 2026/01159.

Importes y cifras

16.065.645 €
Valor estimado
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026/01159
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud -Director General
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Araba/Álava

Fechas clave

Publicación
2026-07-28
Fin de presentación de ofertas
2026-06-29

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
629239 L1_tenofovir alafenamida (doe)
629240 L2_asociación bictegravir/emtricitabina/tenofovir alafenamida (doe)
629241 L3_aztreonam (doe) lisina para inhalación
629242 L4_asociación de emtricitabina (doe) , rilpivirina (doe) y tenofovir disoproxil fumarato (doe)
629243 L5_asociación elvitegravir (doe)/cobicistat (doe)/emtricitabina (doe)/tenofovir alafenamida (doe)
629244 L6_asociación elvitegravir (doe)/cobicistat (doe)/emtricitabina (doe)/tenofovir disoproxilo (doe)

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 629239 Adjudicado 288.700 € 2026-07-28
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 629240 Adjudicado 11.967.250 € 2026-07-28
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 629241 Adjudicado 256.770 € 2026-07-28
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 629242 Adjudicado 181.455 € 2026-07-28
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 629243 Adjudicado 666.108 € 2026-07-28
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 629244 Adjudicado 27.754 € 2026-07-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud -Director General

Ver el órgano →