Suministro, sustitución, instalación y puesta en marcha de dos (2) enfriadoras de agua con destino al equipo de resonancia magnética nº1 del Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil (CHUIMI)
Expediente 23/T/25/SU/DG/A/0031 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Gran Canaria). Con valor estimado de 126.697 € y presupuesto de 135.565 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-11. Expediente 23/T/25/SU/DG/A/0031.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 23/T/25/SU/DG/A/0031
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 154 días
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-11
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-11
Códigos CPV
- 31141000Enfriadores de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rearme automático por fallo de la red | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de las características técnicas, energéticas y medioambientales | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rotación de la bomba de forma cronometrada para funcionamiento y puesta en marcha equitativos de la bomba de reserva, con señal de alarma en caso de avería | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refrigerante R454B | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Paneles de protección para colectores de las baterías de condensación | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA | Formalizado | 121.213 € | 2025-11-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Diligencia y PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-9bc26c53-5723-4a9d-9757-7f3c9d60c1f4
- 2025-6ce92919-8251-4eca-82e8-0ee68b605aca
- 2025-446589b6-094b-4958-ac18-1cfcb2e091c8
- 2025-b27e13a2-c853-4c36-b3d2-fc3f777f91ae
- 2025-8562b56a-0596-4363-a56d-3d8bc2732e67
- 2025-d8b87685-2090-4d72-9793-71cc85e684ee
Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Ver el órgano →- 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de las Direcciones Facultativas para la ejecucion de las obras de ampliacion y reforma del Consultorio Local de CostaTeguise, Lanzarote PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Sistema dinámico de adquisición hemoderivados y toxina butolínica PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección de obra de ingeniería CS Morro Jable ResueltaPublicada: 2026-08-14
- 23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- 23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- 23/S/26/SE/DG/A/AM17 (AMSER/2026/0000088796) Servicio de gestión integral y de eliminación de residuos sanitarios y otros residuos de los centros dependientes de las Gerencias de Atención Primaria de Gran Canaria y de Tenerife y de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro con Instalación de una Unidad de Tratamiento de aire (UTA) para la sustitución de la unidad existente (UTA-32) y launidad de ventilación asociada (UV-32), destinada al quirófano nº1 ubicado en el Bloque Quirúrgico del Hospital UniversitarioMaterno Infantil de Gran Canaria, perteneciente al CHUIMI de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de la Direcciones Facultativas para la ejecución de la finalización de las obras de ampliación y reforma del Centro de Salud de Tacoronte, en Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Redacción de proyecto de reforma por instalación de climatización del centro de salud de Cueva Torres-Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-07-01