Suministro, sustitución, instalación y puesta en funcionamiento de 59 aparatos de aire acondicionado en dependencias oficiales de diversos acuartelamientos de la guardia Civil en la provincia de Valencia y Castellón, con una empresa habilitada al efecto.
Expediente P/0183/Y/26/6 · Sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana
Licitación pública de suministros convocada por Sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana (Valencia/València). Con valor estimado de 44.250 € y presupuesto de 53.542 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente P/0183/Y/26/6.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P/0183/Y/26/6
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
Códigos CPV
- 39717200Aparatos de aire acondicionado
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Valencia | 39.022 € | 39717200, 45331000 |
| 2 | Castellón | 14.520 € | 39717200, 45331000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP TIPO SUMINISTROS F.pdf
- PPT REPOSICION AA CV F.pdf
- ANEXO 1 DECLARACION RESPONSABLE.docx
- ANEXO 2_1 PROPOSICION ECONOMICA LOTE 1 VALENCIA.doc
- ANEXO 4 INSTRUCCIONES PLACE.pdf
- ANEXO 2_2 PROPOSICION ECONOMICA LOTE 2 CASTELLON.doc
- CCP EXPEDIENTE P0183Y266 F.pdf
- ANEXO 5 SUBCONTRATACION.docx
- DATOS CONTACTO.pdf
- 2026-78fbd3e3-0f9e-45d5-9fe0-f96f3e9f5b78
- 2026-0959c404-79f5-4716-87c7-c95910c85391
Otras licitaciones de Sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana
Ver el órgano →- Suministro de cincuenta (50) extintores portátiles de diversa capacidad de peso para vehículos oficiales de Unidades dependientes de la 6ª Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana (Cmda Valencia y Alicante) ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Suministro, sustitución, instalación y puesta en funcionamiento de 72 termos eléctricos y/o calentadores de agua en dependencias oficiales de diversos acuartelamientos de la guardia Civil en la provincia de Valencia, Alicante y Castellón, con una empresa habilitada al efecto. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Suministro, sustitución, instalación y puesta en funcionamiento de 60 aparatos de aire acondicionado en dependencias oficiales de diversos acuartelamientos de la guardia Civil en la provincia de Valencia, Castellón y Alicante, con una empresa habilitada al efecto. AdjudicadaPublicada: 2026-05-28
- Reforma y adaptación de vivienda para ampliación de residencia de Unidad de Acción Social de la Zona de Valencia ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Rehabilitación de viviendas para uso como nuevas dependencias del Puesto de la Guardia Civil de Utiel (Valencia). ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Contrato de servicios para la prestación de servicios de traducción e interpretación presencial, y no presencial, en el marco de las diligencias y/o investigaciones policiales desarrolladas por componentes del Cuerpo de la Guardia Civil en la provincia de ALICANTE. AdjudicadaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de los sistemas de CCTV (circuito cerrado de televisión), con que cuenta la Guardia Civil en los acuartelamientos e instalaciones en el ámbito territorial de la Comunidad Valenciana. AdjudicadaPublicada: 2026-04-24
- Contratación del servicio de ambulancias que asisten a los ejercicios de tiro, y aquellos definidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas, que efectúa tanto el personal de la Guardia Civil de la 6ª Zona, como el de la Comandancia de la Guardia Civil de Valencia, Alicante y Castellón, el GRS Nº 3 de Valencia, como los aspirantes para la obtención de licencias de armas en el ámbito civil. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Contratación del servicio de REDACCIÓN DE PROYECTO BÁSICO de los trabajos para la realización de OBRAS en el Acuartelamiento de Onda de acuerdo con lo establecido en el PPT ResueltaPublicada: 2025-11-10
- Contratación de los servicios de desinfección, desinsectación y desratización (en adelante DDD) de los inmuebles, e instalaciones inherentes a los mismos en el ámbito territorial de la 6ª Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana. ResueltaPublicada: 2025-10-31