Suministro sucesivo de material fungible y la cesión obligatoria del equipamiento asociado necesario, para el abordaje integral de la cirugía del polo anterior y posterior del ojo, durante el proceso de diagnóstico, cirugía y seguimiento postquirúrgico del paciente, para el Departamento de Salud de Marina Baixa.
Expediente PA SARA 937/2025 · Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 2.393.912 € y presupuesto de 1.997.679 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-23. Expediente PA SARA 937/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA SARA 937/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-23
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-23
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33140000Material médico fungible
- 33141000Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
- 79632000Servicios de formación de personal
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: Identificación de accesorios por radiofrecuencia | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: Doble línea independiente de infusión e irrigación | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: Detección de finalización de líquido en el gotero | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 51.0 |
| Cuantificables Automáticamente | FUNGIBLE EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA INSTRUMENTAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE FACOEMULSIFICACION: Conexiones de piezas de mano | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: Conectividad e integración completa | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: Intercambio fluido/aire automático | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE FACOEMULSIFICACION: Aviso de finalización de suero | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE FACOEMULSIFICACION: Sensor de presión incorporado | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: Energía oscilatoria | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE FACOEMULSIFICACION: Infusión dinámica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: 2 conectores de pieza de maño de Ultrasonido | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | FUNGIBLE EQUIPO DE FACOEMULSIFICACION | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: Compensación automática de los cambios en la PIO | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | FUNGIBLE EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA VITREOTOMO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE CIRUGIA COMBINADA: puertos de luz y fuentes de luz | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE FACOEMULSIFICACION: Energía oscilatoria | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO DE FACOEMULSIFICACION: Conectividad con sistema de visualización 3D | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALCON HEALTHCARE, S.A. | Formalizado | 1.650.831 € | 2025-09-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 82.549 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/11/2025), Publicación (20/11/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
Otras licitaciones de Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de mobiliario de uso médico para el servicio de Laboratorio del Hospital Marina Baixa del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de otoscopios, optotipos y aparatos de tensión destinados a los distintos centros de salud de atención primaria del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de un ecógrafo para uso de necesidades especiales para el Servicio de Neumología del Hospital Marina Baixa basado en AM 2024/006, lote 5, tipo 4A, oferta base ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de una lámpara quirúrgica para el Servicio de Medicina Intensiva del Departamento de Salud Marina Baixa ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de instrumental para el Sistema de Coagulación para el Servicio de Otorrino del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una lámpara quirúrgica, un respirador de traslado para el Servicio de Medicina Intensiva y grabadoras digitales de ECG para el Servicio de Cardiología del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una torre de endoscopia quirúrgica para el Servicio de Otorrino del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de un simulador físico de laparoscopia con sistema videoendoscópico para el Servicio de Ginecología del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de un bilirrubinómetro para el Servicio de Pediatría del Departamento de Salud Marina Baixa AdjudicadaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de un monitor multiparamétrico con módulo de transporte para el Servicio de Medicina Intensiva del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-20