Suministro, servicios y obras para la adquisición de equipos, montaje y puesta en marcha del recinto y estructura necesarios para la instalación y funcionamiento de un brazo robótico.
Expediente 66/2026 · Consorcio IFMIF-DONES España
Licitación pública de suministros convocada por Consorcio IFMIF-DONES España (Granada). Con valor estimado de 193.986 € y presupuesto de 234.724 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente 66/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 66/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consorcio IFMIF-DONES España
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 140 días
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 42997300Robots industriales
- 45223210Obras de estructura de acero
- 45342000Instalación de barandillas
- 51500000Servicios de instalación de maquinaria y equipos
- 71320000Servicios de diseño técnico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Calidad e innovación de la solución propuesta desde la ingeniería | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega y puesta en marcha | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 20.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación de la solución a las necesidades del proyecto | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la documentación aportada | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consorcio IFMIF-DONES España
Ver el órgano →- Servicios de asesoramiento y gestión Integral en materia laboral, fiscal y económico/financiera EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contratación de servicios de consultoría y soporte en cálculos neutrónicos mediante simulaciones Monte Carlo en el proyecto IFMIF-DONES EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Servicio de prevención ajeno para el Consorcio IFMIF-DONES España EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Suministro de suscripciones en la plataforma Microsoft 365 AdjudicadaPublicada: 2026-01-09
- Servicios de Dirección Facultativa para las obras de la infraestructura científico-tecnológica IFMIF-DONES ResueltaPublicada: 2025-11-16
- Servicios de gestoría y asesoría para el Consorcio IFMIF-DONES ESPAÑA ResueltaPublicada: 2025-06-28
- Servicios de diseño y obra de la infraestructura científico-tecnológica IFMIF-DONES. ResueltaPublicada: 2025-06-12
- Suministro de equipos de comunicaciones, servidores y sistemas de almacenamiento - SDA 24/2022 ResueltaPublicada: 2025-06-06
- Servicios de organización y coordinación de reuniones y eventos en IFMIF-DONES durante el años 2025 ResueltaPublicada: 2025-03-19
- Servicios de soporte de ingeniería para la fase de construcción de la infraestructura científico - tecnológica IFMIF-DONES (AMSI) ResueltaPublicada: 2024-12-05