Suministro por precio unitario de M3 DE OXÍGENO Y EL MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES DE OXÍGENO con el fin de dotar a los centros de Salud de la Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria, para la adecuada atención sanitaria de la población.
Expediente SUM/2025/0000031273 · Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria (Canarias). Con valor estimado de 352.139 € y presupuesto de 194.864 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-20. Expediente SUM/2025/0000031273.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000031273
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-20
Códigos CPV
- 24111500Gases medicinales
- 45259000Reparación y mantenimiento de instalaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.-Oferta por m³ superiores a 1.000 m³ | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.-Oferta por servicio de mantenimiento de las instalaciones | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Recursos disponibles para una situación de emergencia a disposición, exclusivamente de la Gerencia de Atención Primaria de Gra | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Oferta mensual por consumos hasta 1.000 m³ | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.-Existencia de Laboratorio Farmacéutico con capacidad de producción y almacenaje en la Comunidad Autónoma de Canarias | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA S.L. | Adjudicado | 183.875 € | 2025-06-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-09 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 250214 PCAP PA 0425 PA OXIGENO.pdf
- 240814 PPT PA 5024 OXIGENO MEDICINAL.pdf
- 2025-83afa257-bd2a-45d3-b9cd-c2b418ed14f2
- 2025-84947cc7-9cf6-47ec-94a0-2ba5fe8a0a08
- 2025-021e77d3-e93d-429f-b93b-75f1b725f418
- 2025-e082953d-7781-4535-b553-7f495b5c0cff
- 2025-120ed3ed-d012-44c7-9fd0-7907770ef116
- 2025-379e9b6a-c400-4527-9ad2-10d89a3680ad
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria
Ver el órgano →- SDA 33/26 Guantes nitrilo ResueltaPublicada: 2026-08-18
- SDA 32/26 Esparadrapo tejido sin tejer ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Prestación de los servicios postales, integrados en el servicio postal universal ResueltaPublicada: 2026-07-14
- SDA 31/26 Agujas extracción sangre ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Mantenimiento de sistema operativo TTLOS para terminales ligeros desplegados en centros dependientes de la Gerencia de AtenciónPrimaria del Área de Salud de Gran Canaria del Servicio Canario de la Salud ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Mascarillas FPP2 ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Suministro por precio unitario de Etonogestrel 68 mg. Implante subcutáneo para los centros dependientes de la Gerencia de AtenciónPrimaria del Área de Salud de Gran Canaria a la entidad ORGANON SALUD, S.L. ResueltaPublicada: 2026-05-25
- El objeto de la presente contratación es el suministro de bancadas para el equipamiento de las salas de espera de usuarios condestino a los Centros de Salud dependientes de la Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Doce desfibriladores externos con monitorización ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Lote 1: Gasa Celulosa Plegada 4 capas 20x20cm (10X10) NO estéril
Lote 2: Gasa celulosa plegada 4 capas 20x20cm (10x10) sobre 5, estéril ResueltaPublicada: 2026-05-15