El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro periódico de gas natural destinado a varios centros de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Expediente LOT38/25 · Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P. (España). Con valor estimado de 4.226.075 € y presupuesto de 2.324.341 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-05. Expediente LOT38/25.

Importes y cifras

4.226.075 €
Valor estimado
2.324.341 €
Presupuesto (con IVA)
7
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LOT38/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2025-02-02
Fin de presentación de ofertas
2025-03-05

Códigos CPV

Lotes (7)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Centro Ciencias Humanas y Sociales, Centro Química Orgánica "Lora Tamayo", Centro Física "Miguel Antonio Catalán", Instituto Cajal, Instituto Ciencias Agrarias, Instituto Química Física “Blas Cabrera”, Instituto de Tecnologías Físicas y de la Información, Museo Nacional de Ciencias Naturales, Editorial CSIC, Organización Central y Real Jardín Botánico. 642.097 € 09123000
2 Centro Física Teórica y Matemáticas y Centro Nacional de Biotecnología. 479.333 € 09123000
3 Instituto Investigaciones Biomédicas "Sols-Morreale", Centro Investigaciones Biológicas "Margarita Salas", Instituto Investigación en Ciencias de la Alimentación, Instituto Ciencia de Materiales Madrid, Instituto Micro y Nanotecnología, Instituto Cerámica y Vidrio, Centro Automática y Robótica, Instituto Geológico y Minero de España y Centro Investigaciones Interdisciplinares de Alcalá. 564.365 € 09123000
4 Centro Investigación y Desarrollo Pascual Vila, Geociencias Barcelona, Centro Mediterráneo de Investigaciones Marinas y Ambientales, Centro Investigación en Nanociencia y Nanotecnología e Instituto Ciencias del Espacio. 245.893 € 09123000
5 Instituto Microelectrónica de Sevilla, Estación Biológica de Doñana, Residencia de Investigadores y Biblioteca de Sevilla, Instituto Estudios Sociales Avanzados, Estación Experimental del Zaidin e Instituto Parasitología y Biomedicina Lopez Neyra. 101.825 € 09123000
6 Instituto Carboquímica, Instituto Pirenaico de Ecología, Centro Edafología y Biología Aplicada del Segura, Instituto Agroquímica y Tecnología de Alimentos e Instituto Investigación en Recursos Cinegéticos. 115.243 € 09123000
7 Instituto de Ciencia y Tecnología del Carbono, Instituto Biomedicina y Biotecnología de Cantabria, Centro Oceanográfico de Santander, Centro Oceanográfico de Gijón e Instituto de Biología Funcional y Genómica y Casa de la Ciencia de Castilla y León. 175.586 € 09123000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ADELFAS ENERGIA SL · Lote 1 Formalizado 2025-05-28
ADELFAS ENERGIA SL · Lote 2 Formalizado 2025-05-28
ADELFAS ENERGIA SL · Lote 3 Adjudicado 2025-05-28
ADELFAS ENERGIA SL · Lote 4 Formalizado 2025-05-28
ADELFAS ENERGIA SL · Lote 5 Formalizado 2025-05-28
ADELFAS ENERGIA SL · Lote 6 Formalizado 2025-05-28
ADELFAS ENERGIA SL · Lote 7 Formalizado 2025-05-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-02-27
DOUE Anuncio de Licitación 2025-02-03
BOE Anuncio de Formalización 2025-06-03
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-02
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-06-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-02-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-02-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-02-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-31
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-06-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Ver el órgano →