Suministro para la implantación del sistema integral de movilidad urbana sostenible y eficiente de la ciudad de Toledo (SIMUSET), integrado en la infraestructura de movilidad municipal existente Plan de Recuperación, transformación y resiliencia-Financiado por la Unión EUROPEA - NEXT GENERATIONEU.
Expediente SUMINISTROS 20/23 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo (Toledo). Con valor estimado de 3.108.619 € y presupuesto de 3.761.429 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-01. Expediente SUMINISTROS 20/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUMINISTROS 20/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-01
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-01
Códigos CPV
- 30211300Plataformas informáticas
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 34970000Equipo para monitorización del tráfico
- 34996000Equipo de control, seguridad o señalización para carreteras
- 45232332Obras auxiliares para telecomunicaciones
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45312000Instalación de sistemas de alarma y antenas
- 45314000Instalación de equipo de telecomunicaciones
- 45316210Instalación de equipo de control del tráfico
- 63712700Servicios de control del tráfico
- 72212211Servicios de desarrollo de software de interconectividad de plataformas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CONTRATACIÓN DE PERSONAL EN SITUACIÓN DE EXCLUSIÓN SOCIAL | 4.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD DE LA APLICACIÓN DE GENERACIÓN DE DOCUMENTACIÓN PARA EL PROCEDIMIENTO SANCIONADOR | 8.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD DE LA PLATAFORMA DE GESTIÓN DEL SISTEMA INTEGRAL DE MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE | 9.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD TECNOLÓGICA DE LAS UNIDADES QUE COMPONEN EL PROYECTO | 5.0 |
| Juicio de Valor | PROCEDIMIENTOS Y PROGRAMAS DE INSPECCIÓN Y AUTOCONTROL DE LAS UNIDADES EJECUTADAS | 7.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD DE LA PAGINA WEB DE INFORMACIÓN Y GESTIÓN PARA LA CIUDADANÍA | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL ALCANCE DEL PLAN DE CONTROL DE CALIDAD | 13.0 |
| Juicio de Valor | PROGRAMA DE GARANTÍAS EN LA CONTINUIDAD DEL SERVICIO | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | FORMACIÓN A PERSONAL MUNICIPAL Y EXPLOTACIÓN | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA SOBRE EL PREVISTO EN EL CUADRO DE CARACTERÍSTICAS | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. | Adjudicado | 2.584.816 € | 2024-01-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-01-18 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2024-08-06 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2024-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-11-11 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (11/11/2024), Publicación (12/11/2024)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (05/08/2024), Publicación (06/08/2024)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/01/2024), Publicación (18/01/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/09/2023), Publicación (02/10/2023)
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
Ver el órgano →- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Carlos Núñez el día 12 de septiembre de 2026 en el la Plaza del Ayuntamiento de Toledo. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de maquinaria para el Cementerio Municipal de Toledo. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Ejecución de los trabajos consistentes en la gestión de las Escuelas Infantiles municipales. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de maquinaria para el mantenimiento de zonas verdes municipales del Excmo. Ayuntamiento de Toledo. 3 lotes.
Lote 1: Tractor y aperos.
Lote 2: Trituradora.
Lote 3: Desbrozadora control remoto. EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Ejecución de las obras comprendidas en el Proyecto Técnico de acondicionamiento de área de complejo deportivo para la dotación de pistas de pádel Patronato Deportivo. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Servicio de conservación y mantenimiento de áreas infantiles, biosaludables y caninas del Excmo. Ayuntamiento de Toledo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de una retroexcavadora para el área de Obras, Infraestructuras y Medio Ambiente del Excmo. Ayuntamiento de Toledo EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Pole el día 15 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de Santa María de Benquerencia. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo de la artista Leire el día 14 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de La Peraleda. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Loquillo el día 13 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de la Peraleda. ResueltaPublicada: 2026-07-29