Suministro para la creación de una Sala Inmersiva en el Pozo Santa Bárbara en el marco del plan de sostenibilidad turística en destino en la Comarca Montaña Central de Asturias correspondiente al Plan Territorial de Sostenibilidad Turística en destino del Principado de Asturias 2023. incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia,
Expediente 2025/9832 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres (Asturias). Con valor estimado de 140.000 € y presupuesto de 169.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-29. Expediente 2025/9832.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/9832
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-29
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 32321300Materiales audiovisuales
- 32322000Equipo multimedia
- 32333000Aparatos de grabación o reproducción de vídeo
- 72222300Servicios de tecnología de la información
- 92100000Servicios de cine y vídeo
- 92521100Servicios de exposición en museos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Importe del Servicio anual de mantenimiento y licencias | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de Horas | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-14 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- 2025-876fc6c6-f1a8-49c6-a5e3-3a3f0a4ccc46
- 2025-0c91dba5-bde2-4e4a-95d5-81c79ce53d68
- 2025-0fe05d03-0b68-4b9b-9c07-3c49f8a6320b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
Ver el órgano →- Suministro de bancos a colocar dentro del Concejo PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de acero para diversas áreas del Ayuntamiento de Mieres. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro y Montaje de Neumáticos, Equilibrados de Ruedas y Alineaciones de Dirección para los diferentes Vehículos adscritos al Parque Móvil del Ayuntamiento de Mieres. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de un programa educativo en Agroecología a desarrollar en centros educativos, formativos, de integración, de drogodependientes y terapéuticos, así como impulso de acciones de intergeneracionalidad. EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Servicio de recogida y custodia de animales de compañía, gestión de las instalaciones y control de colonias felinas en el Concejo de Mieres. AdjudicadaPublicada: 2026-06-18
- Suministro de hormigón para la dirección de obras del Ayto. de Mieres. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de Conserjería a prestar en las instalaciones dependientes del Ayuntamiento de Mieres AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Proyecto de limpieza y acondicionamiento de los azudes existentes en la captación de agua de Entrepeñes ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Suministro de material diverso de ferretería para el área de de los servicios municipales de obras ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicio de reconocimiento médico anual ginecológico a las empleadas municipales ResueltaPublicada: 2026-05-26