Suministro para la adquisición de vehículos destinados a la prestación de diversos servicios públicos del Ayuntamiento de la Villa de Firgas.
Expediente 1001/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Firgas
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Firgas (Gran Canaria). Con valor estimado de 145.632 € y presupuesto de 160.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-03. Expediente 1001/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1001/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Firgas
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-03
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 34114200Automóviles de policía
- 34142000Camiones grúa y camiones volquete
- 34144900Vehículos eléctricos
- 34300000Partes y accesorios para vehículos y sus motores
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de 1 vehículo híbrido (HEV, vehículo eléctrico híbrido no enchufable) para la Policía Local. | 60.000 € | 34100000, 34114200, 34300000, 34144900 |
| 2 | Suministro de 2 vehículos comerciales tipo Combi. | 51.000 € | 34100000 |
| 3 | Suministro de 1 vehículo comercial con volquete trilateral. | 49.000 € | 34100000, 34142000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor plazo de entrega. | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor plazo de garantía del vehículo. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio. | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TRANSTEL SA | Formalizado | 43.644 € | 2024-12-02 |
| TRANSTEL SA | Formalizado | 45.999 € | 2024-12-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-16 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Firgas, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Firgas
Ver el órgano →- Servicio de producción artística para la realización de los espectáculos musicales previstos en el marco del proyecto "Envejecimiento Activo". EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Suministro para la adquisición de instrumentos musicales y accesorios. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Aparcamiento en superficie y acerado al margen de la GC-351. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Instalación de baja tensión y protección contra incendios del edificio del Ayuntamiento de Firgas. PCA 2026 (26.PCA.05.01). EvaluaciónPublicada: 2026-05-04
- Servicio de producción artística para la realización de los espectáculos musicales y talleres previstos en el marco del programa Aniversario Casa de la Cultura Firgas 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Servicio de actividades deportivas dirigidas en el gimnasio municipal. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Suministro de herramientas y material fungible específico de jardinería para el mantenimiento de las zonas verdes del municipio de Firgas. ResueltaPublicada: 2026-04-18
- Suministro de equipos informáticos para la mejora de la infraestructura del CPD del Ayuntamiento de la Villa de Firgas. ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Servicio de notificaciones en papel en el marco de servicio postal universal para el Ayuntamiento de Firgas. ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Rehabilitación del inmueble de la Casa de la Cultura de Firgas. ResueltaPublicada: 2026-03-13