El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Suministro para la adquisición de un equipo de cromatografía de gases masas de cuadrupolo simple GC-MS con inyector headspace y de muestras líquidas para la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas (ETSIAAB-UPM), grupo de I+D enotecUPM de la Universidad Politécnica de Madrid

Expediente SUM-04/26 OTT · Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 55.000 € y presupuesto de 66.550 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-27. Expediente SUM-04/26 OTT.

Importes y cifras

55.000 €
Valor estimado
66.550 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM-04/26 OTT
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-02-11
Fin de presentación de ofertas
2026-02-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterio 5: Documentación y manuales técnicos con especificaciones detalladas del hardware y software del equipo para asegurar una comprensión clara y completa del funcionamiento y manejo del mismo 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1: Precio 70.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 2: Incremento del periodo de garantía 5.0
Juicio de Valor Criterio 3.- Capacidad de soporte y mantenimiento del equipo y futuras actualizaciones del software para el manejo del mismo 10.0
Juicio de Valor Criterio 4: Plan de formación y entrenamiento sobre el manejo del equipo y sus principales consumibles 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN, S.L. Formalizado 54.576 € 2026-03-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-11
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid

Ver el órgano →