Suministro, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de 25 fancoils en el Hospital General Universitario de Castellón
Expediente 276/2025 · Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 82.645 € y presupuesto de 100.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-21. Expediente 276/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 276/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-21
Códigos CPV
- 42512300Unidades de climatización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación periodo garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U. | Formalizado | 49.728 € | 2025-03-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 5 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS.pdf
- 276-2025 PPT _firmado.pdf
- 276-2025 Anexos .zip
- 2025-7b851b60-180f-4767-b987-0289540172cb
- 2025-60826d46-aa9d-4fef-b625-5e66a3ca6828
- 2025-aafda9ba-c59c-41fb-b3e7-449fd0228ff3
- 2024-d4fe2a7c-9391-4a42-8a48-7af16d314efd
- 2024-bc80d812-ab8b-43f3-bbd7-558e61543651
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Electrodomésticos de laboratorio ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de reactivos, controles, material fungible, equipamiento y metodología de gestión de calidad, destinadas al servicio de Transfusión del servicio de Hematología y Hemoterapia del Departamento de Salud de Castellón (DSCS). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Equipamiento laboratorios Centrífugas , extractor de ácidos ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de mantenimiento del sistema de gestión obstétrica en el área de paritorios, IntellisPace Perinatal, del Servicio de Ginecología del Hospital General Universitario de Castellón, DSCS. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Endocrinología del Hospital General Universitario de Castellón, basado en el Acuerdo Marco 2024/006 para el suministro, respetuoso con el medio ambiente, de ecógrafos para varias comunidades autónomas, centros del Ingesa en Ceuta y Melilla y organismos de la Administración del Estado. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- mobiliario uso clínico centros de salud ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Obra de instalación de tres grupos electrógenos en los centros de salud de Pintor Sorolla, Adzeneta y Benlloch, adscritos del Departamento de Salud de Castellón (DSCS). PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Renovación de cableado de comunicaciones en el Hospital General Universitario de Castellón, perteneciente al Departamento de Salud de Castellón. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de arquitectura e ingeniería para la redacción del proyecto y dirección de la obra para la reforma del espacio destinado a albergar provisionalmente el Centro de Salud 9 de Octubre y el Punto de Atención Continuada "Trullols". PublicadaPublicada: 2026-08-03
- suministro mediante arrendamiento y mantenimiento con opción de compra de equipamiento tecnológico para los servicios de oftalmología, neumología, digestivo, uci, anestesia y urgencias del Hospital General Universitario de Castellón PublicadaPublicada: 2026-08-02