Suministro mediante renting de máquinas para copia, impresión y escaneado de documentos para la Asamblea Regional de Murcia
Expediente ARM CO-5/2025 · Asamblea Regional de Murcia
Licitación pública de suministros convocada por Asamblea Regional de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 133.860 € y presupuesto de 76.523 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente ARM CO-5/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ARM CO-5/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Asamblea Regional de Murcia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 775 días
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 30120000Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
- 42960000Sistema de mando y control, equipo gráfico, de impresión, ofimático y de procesamiento de la información
- 50313200Servicios de mantenimiento de fotocopiadoras
- 51612000Servicios de instalación de equipo para procesamiento de la información
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Que todos los equipos ofertados permitan evitar malware en las conexiones de red | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor velocidad de procesador del dispositivo Tipo I A3 color /BN | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Conectividad NFC | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Que todos los equipos ofertados dispongan de detección de intrusiones en tiempo real | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor Seguridad en los datos que la exigida en el pliego, cifrado disco duro | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Envío de PDF con firma digital | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Chip TM 2.0 | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor capacidad de las bandejas de papel del dispositivo Tipo I A3 color/BN | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Que todos los equipos ofertados incluyan listas Blancas Firmware | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 73.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Etiquetado ecológico Tipo I, conforme a la norma UNE-EN- ISO 14024 de todos los equipos suministrados | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Cartagena, Murcia, Región de Murcia
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo 5.pdf
- Anexo 9.pdf
- Anexo 4.pdf
- Anexo 6.pdf
- Anexo 7.pdf
- Anexos 2 3.pdf
- 2026-d3f54d3d-a2de-430b-a309-b5de66270102
- 2026-eaef8bda-060e-49c4-a69f-b6b1a33dab3d
- 2026-10c43273-7f72-4c41-8760-65956487e168
- 2026-cf272471-3450-48ef-84e6-e58cb5830161
- 2026-22e3c570-9574-49fb-9bd1-ec2161d9aa61
- 2026-d6549a74-6dd3-4674-a879-e4265baecd8b
Otras licitaciones de Asamblea Regional de Murcia
Ver el órgano →- Licencia de uso de la plataforma de producción, edición y distribución de contenido multimedia EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Obras de demolición completa de la Residencia Alberto Colao ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contratación de un Sistema gestor de la actividad parlamentaria y de expedientes parlamentarios de la Asamblea Regional de Murcia ResueltaPublicada: 2026-02-15
- Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales de la Asamblea Regional de Murcia en la modalidad preventiva definida en el Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, desarrollo reglamentario de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, y modificado por el Real Decreto 337/2010, de 19 de marzo. ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Suministro mediante arrendamiento de un vehículo tipo turismo, así como el servicio de mantenimiento integral del mismo y su aseguramiento a todo riesgo durante la duración del arriendo. ResueltaPublicada: 2026-01-08
- Montaje e instalación de un andamio en la fachada de la residencia Alberto Colao, así como el alquiler del mismo ResueltaPublicada: 2025-12-03
- Servicios de noticias con agencias de prensa de la Asamblea Regional de Murcia ResueltaPublicada: 2025-07-04
- Servicio global de comunicaciones fijas, en movilidad, cloud virtual data center y servicios de valor añadido en la nube para la Asamblea Regional de Murcia ResueltaPublicada: 2025-06-11
- Suministro de Agua potable mediante dispensadores automáticos en la Sede de la Asamblea Regional de Murcia ResueltaPublicada: 2025-05-29
- Renovación de 175 licencias de Microsoft 365 para uso de correo electrónico de la Asamblea Regional de Murcia ResueltaPublicada: 2025-05-12