El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, mediante el arrendamiento y mantenimiento integral y a todo riesgo incluido, con fungibles asociados, de equipamientoelectromédico y lavadoras automáticas para desinfección de endoscopios, sin opción a compra y armario específico para endoscopiascon opción a compra.

Expediente SUM/2025/0000001228 · Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura (Canarias). Con valor estimado de 795.495 € y presupuesto de 680.469 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-06. Expediente SUM/2025/0000001228.

Importes y cifras

795.495 €
Valor estimado
680.469 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000001228
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-04-30
Fin de presentación de ofertas
2025-06-06
Disponibilidad de documentos
2025-06-06

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Arrendamientos de equipos de Videoendoscopia y lav 651.981 € 33168000
2 Armario específico para endoscopia 28.488 € 33168000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OLYMPUS IBERIA, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 608.708 € 2025-07-31

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-30
DOUE Anuncio de Formalización 2025-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura

Ver el órgano →