El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro mediante arrendamiento (renting sin conductor), mantenimiento y seguro de nueve vehículos para uso del Banco de España.

Expediente LIC-7562 · Banco de España

Licitación pública de suministros convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 326.700 € y presupuesto de 395.307 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-18. Expediente LIC-7562.

Importes y cifras

326.700 €
Valor estimado
395.307 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LIC-7562
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-04-23
Fin de presentación de ofertas
2025-07-18

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Tres vehículos tipo C compacto 131.769 € 34100000, 66114000
2 Lote 2: Dos vehículos tipo C SUV 93.654 € 34100000, 66114000
3 Lote 3: Tres vehículos tipo D berlina 131.769 € 34100000, 66114000
4 Lote 4: Un vehículo mixto de carga 38.115 € 34100000, 66114000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Equipamiento medioambiental y de reducción de consumo de combustible 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio a satisfacer por el adjudicatario por kilómetro no recorrido hasta los 100.000 kilómetros 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio por kilómetro recorrido que superen los 100.000 kilómetros 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica 85.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ARVAL SERVICE LEASE SA · Lote 1 Formalizado 79.200 € 2025-11-14
ARVAL SERVICE LEASE SA · Lote 2 Formalizado 62.400 € 2025-11-14
GUMAR RENTING SL · Lote 3 Formalizado 94.608 € 2025-11-14
ARVAL SERVICE LEASE SA · Lote 4 Formalizado 28.800 € 2025-11-14

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-27
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-07
DOUE Anuncio de Formalización 2025-11-18
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-18
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-04-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →