Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema para el tratamiento de aguas de lastre (lote nº1) y de un sistema de ozono para el tratamiento de vertidos salinos (lote nº2), en el marco del proyecto BLUEGREENCYCLE
Expediente 0927/2024 · Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Instituto Tecnológico de Canarias S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 210.000 € y presupuesto de 210.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-23. Expediente 0927/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0927/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-23
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-23
Códigos CPV
- 39370000Instalaciones de tratamiento de aguas
- 42996000Máquinas y aparatos para tratamiento de aguas residuales
- 51500000Servicios de instalación de maquinaria y equipos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema para el tratamiento de aguas de lastre en el marco del proyecto BLUEGREENCYCLE. | 125.000 € | 42996000, 39370000, 51500000 |
| 2 | Suministro, instalación y puesta en marcha de sistema de ozono para el tratamiento de vertidos salinos en el marco del proyecto BLUEGREENCYCLE | 85.000 € | 42996000, 39370000, 51500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELÍAS JADRAQUE, S.A. | Adjudicado | 124.500 € | 2024-12-13 |
| SERMECAN | Formalizado | 83.126 € | 2025-01-23 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-24 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 4 PCAP exp 0927 2024.pdf
- 5 PPT exp 0927 2024.pdf
- Anexo III-B L2 exp 0927 2024.pdf
- Anexo V-A1 L1 AVAL exp 0927 2024.pdf
- Anexo V-A2 L2 AVAL exp 0927 2024.pdf
Otras licitaciones de Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Ver el órgano →- Obra de adecuación de los equipos de medida de la instalación fotovoltaica de Alojera (La Gomera) para su adaptación a la configuración tipo 2, en el marco del encargo La Gomera 100% Sostenible, consistente en el apoyo técnico al Cabildo de la Gomera para el seguimiento y operación sostenible de los proyectos ejecutados por el ITC. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- “Obra para la sustitución de equipo de producción de agua fría para climatización en Edificio calle Cebrián del Instituto Tecnológico de Canarias, S.A.” AdjudicadaPublicada: 2026-07-03
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Suministro de un sistema doppler (lote 1), un sistema sodar (lote 2), un sistema de detección de aves (lote 3) y una ecosonda (lote 4) para la plataforma de ensayos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU - en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Obra de conexiones eléctricas de la plataforma de ensayos marinos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS LAS PALMAS, acogido al Programa RENMARINAS DEMOS, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia EvaluaciónPublicada: 2026-04-27
- Servicio de analisis acreditado, segun ISO 17025 o equivalente, de sustancias prioritarias y preferentes incluido en los anexos IV y V del RD817/2015, disruptores endocrinos, demanda biologica de oxigeno y carbono orgánico, en el marco del encargo de la DG Aguas del Gobierno de Canarias - Orden 186/2024 - Apoyo a la ejecucion de actuaciones en materia de gobernanza del agua en Canarias Fase II AdjudicadaPublicada: 2026-04-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de operación y mantenimiento del M.G.E. denominado “Parque Eólico Manchas Blancas (2ª Fase)”, y de la infraestructura civil y eléctrica del conjunto del parque eólico sito en La Caldereta, T.M. de Villa de Mazo, La Palma. AdjudicadaPublicada: 2026-03-20
- Suministro de cables submarinos para la plataforma de ensayos RENMARINAS Las Palmas, en el marco del proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATION EU – en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2026-03-18