Suministro instalación y puesta en marcha de un sistema de valoración y rehabilitación reactiva vestibular, con módulo de realidad virtual inmersiva, para las consultas de orl del nuevo hospital Don Benito – Villanueva de la Serena
Expediente CS/03/1125051917/25/PA · Gerencia del Área de Salud de Don Benito
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Área de Salud de Don Benito (Badajoz). Con valor estimado de 171.322 € y presupuesto de 207.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-10. Expediente CS/03/1125051917/25/PA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CS/03/1125051917/25/PA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia del Área de Salud de Don Benito
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 40 días
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-10
Códigos CPV
- 33195000Sistema de monitorización de los pacientes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rehabilitación del VOR | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | gamificación en la rehabilitación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | acelerómetro | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | mayor plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | menor plazo de entrega | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de batería de pruebas y una cinta de marcha | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OPTOMIC ESPAÑA S.A. | Formalizado | 169.200 € | 2025-10-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
- Don Benito, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 05 00 PCAP SISTEMA VESTIBULARf.pdf
- 03 PPT SISTEMA VESTIBULARf.pdf
- 05 02 ANEXOS II A VII.doc
- 05 01 ANEXO I SISTEMA VESTIBULARf.pdf
- 2025-019a7fd3-4e65-41a8-b9f7-31c5a2e4fd21
Otras licitaciones de Gerencia del Área de Salud de Don Benito
Ver el órgano →- Obras de reforma interior para la conversión de la Planta de Pediatría en Unidad Materno Infantil del Hospital Don Benito Villanueva de la Serena. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de Sistema de Bioseguridad Integral a través de la utilización de equipos de aislamiento térmico por frío-congelación con fotocatálisis en el Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación del servicio de transporte en frío de vacunas, muestras analíticas, muestras de agua y alimentos desde centros dependientes de la gerencia del Área de salud de Don Benito-Villanueva de la Serena, con respeto al medioambiente, con cláusulas de carácter social y medioambiental EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de 3 sistemas automáticos de dispensación de medicamentos en el Hospital Don Benito – Villanueva de la Serena AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Servicio de transporte de muestras biológicas, hemocomponentes, medicamentos y productos sanitarios entre los centros dependientes de la Gerencia del Área de Salud de Don Benito-Villanueva de la Serena, con cláusulas de carácter social y medioambiental. ResueltaPublicada: 2026-05-10
- Contrato Basado en el Lote 1 del Acuerdo Marco CSE/99/1123011194/23/AM, para la Realización de Endoscopias Digestivas (GALENO) en el Área de Salud de Don Benito - Villanueva de la Serena ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato basado en el lote 6 del Acuerdo Marco (CSE/99/1123011194/23/AM), para la realización de tomografía axial computerizada (TAC) en el Área de Salud de Don Benito – Villanueva de la Serena (GALENO). ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato basado en el lote 9 del Acuerdo Marco (CSE/99/1123011194/23/AM), para la realización de ecografías en el Área de Salud de Don Benito – Villanueva de la Serena (GALENO). ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato basado en el lote 5 del acuerdo marco CSE/99/1123011194/23/AM, para la realización de Resonancia Magnética (RMN) Bajo Sedacción (galeno) en el área de salud de Don Benito – Villanueva de la Serena ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato Basado en el Lote 3 del Acuerdo Marco CSE/99/1123011194/23/AM, para la Realización de Resonancia Magnética(GALENO) en el Área de Salud de Don Benito - Villanueva de la Serena ResueltaPublicada: 2026-05-06