El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de almacenamiento distribuido de altas prestaciones para el clúster de computación de alto rendimiento. Este proyecto podrá ser objeto de cofinanciación en un 60% con cargo al Programa FEDER 2021-2027 de las Illes Balears.

Expediente 31/24 · Rectorado de la Universidad de les Illes Balears

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de les Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 200.000 € y presupuesto de 242.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-09. Expediente 31/24.

Importes y cifras

200.000 €
Valor estimado
242.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
31/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
56 días
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2024-07-31
Fin de presentación de ofertas
2024-09-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 20.0
Cuantificables Automáticamente Bolsa de horas de soporte 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en el plazo de garantía 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en la capacidad de almacenamiento 30.0
Juicio de Valor Calidad de la propuesta técnica 35.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en formación 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ITWISE TECHNOLOGY SERVICES, S.L. Formalizado 199.957 € 2024-12-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-31
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de les Illes Balears

Ver el órgano →