El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en marcha de un detector de espectrometría de masas (MS/MS) para acoplar a un cromatógrafo líquido de Ultra-Alta Presión (UHPLC) instalado en el Laboratorio del Departamento de Análisis Ambiental del Instituto Tecnológico de Canarias, S.A., para configurar un sistema UHPLC-MS/MS.

Expediente 0828/2023 · Instituto Tecnológico de Canarias S.A.

Licitación pública de suministros convocada por Instituto Tecnológico de Canarias S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 180.000 € y presupuesto de 192.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-31. Expediente 0828/2023.

Importes y cifras

180.000 €
Valor estimado
192.600 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
0828/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2023-10-16
Fin de presentación de ofertas
2023-10-31
Disponibilidad de documentos
2023-10-31

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 3. Oferta económica 35.0
Juicio de Valor 2.1. Adquisición y procesado de datos 3.0
Juicio de Valor 1.3. Fuente de ionización Electrospray (ESI) 5.0
Juicio de Valor 2.3. Importación, procesado y generación de librerías de espectros: de 0 hasta 1 punto. 1.0
Juicio de Valor 2.2. Control y monitorización del equipo 1.0
Cuantificables Automáticamente 5. Garantía 4.0
Juicio de Valor 1.1. Analizador de masas 30.0
Cuantificables Automáticamente 4.2. Oferta formativa 2.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 6. Calidad del soporte técnico 2.0
Juicio de Valor 1.2. Detector de masas 10.0
Cuantificables Automáticamente 4.1 Oferta de soporte en aplicaciones in situ” con visita presencial 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AB SCIEX SPAIN SL Formalizado 179.250 € 2024-02-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-01-24
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-16
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-16
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-02-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Instituto Tecnológico de Canarias S.A.

Ver el órgano →