“Obra para la sustitución de equipo de producción de agua fría para climatización en Edificio calle Cebrián del Instituto Tecnológico de Canarias, S.A.”
Expediente 0423/2026 · Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Licitación pública de obras convocada por Instituto Tecnológico de Canarias S.A. (Canarias). Con valor estimado de 112.391 € y presupuesto de 109.326 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-23. Expediente 0423/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0423/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 120 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-23
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-23
Códigos CPV
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
- 42512300Unidades de climatización
- 45331220Trabajos de instalación de aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la garantía | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica (Baja porcentual ofertada) | 75.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EULEN, S.A. | Adjudicado | 79.205 € | 2026-08-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 6 PCAP AS Obra sustitucion equipo agua fria exp 0423 2026 vf4 - SE.pdf
- 5 PPT Obra sustitucion Enfriadora EXP 0423-2026- SEFYCU 74.pdf
- Anexo I - Solicitud de participacion 0423 2026.pdf
- Anexo VI - Sustitucion enfriadora ITC 0423 2026.BC3
- Anexo III-A - Aval 0423 2026.pdf
- Anexo V - Proyecto tecnico 0423 2026.PDF
- Anexo IV-B - Codigo de conducta para proveedores 0423 2026.pdf
- Anexo II - Oferta y garantia 0423 2026.pdf
- Anexo IV -A Codigo conducta ITC 0423 2026.pdf
- 2026-19195660-a19b-4152-9832-1dc56e7dd616
- 2026-f03670e2-0fed-4a3d-8db7-fffa2f6be312
- 2026-d86a2285-f8fe-47ca-ac00-dffddcf1f9b7
Otras licitaciones de Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Ver el órgano →- Obra de adecuación de los equipos de medida de la instalación fotovoltaica de Alojera (La Gomera) para su adaptación a la configuración tipo 2, en el marco del encargo La Gomera 100% Sostenible, consistente en el apoyo técnico al Cabildo de la Gomera para el seguimiento y operación sostenible de los proyectos ejecutados por el ITC. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Suministro de un sistema doppler (lote 1), un sistema sodar (lote 2), un sistema de detección de aves (lote 3) y una ecosonda (lote 4) para la plataforma de ensayos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU - en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Obra de conexiones eléctricas de la plataforma de ensayos marinos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS LAS PALMAS, acogido al Programa RENMARINAS DEMOS, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia EvaluaciónPublicada: 2026-04-27
- Servicio de analisis acreditado, segun ISO 17025 o equivalente, de sustancias prioritarias y preferentes incluido en los anexos IV y V del RD817/2015, disruptores endocrinos, demanda biologica de oxigeno y carbono orgánico, en el marco del encargo de la DG Aguas del Gobierno de Canarias - Orden 186/2024 - Apoyo a la ejecucion de actuaciones en materia de gobernanza del agua en Canarias Fase II AdjudicadaPublicada: 2026-04-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de operación y mantenimiento del M.G.E. denominado “Parque Eólico Manchas Blancas (2ª Fase)”, y de la infraestructura civil y eléctrica del conjunto del parque eólico sito en La Caldereta, T.M. de Villa de Mazo, La Palma. AdjudicadaPublicada: 2026-03-20
- Suministro de cables submarinos para la plataforma de ensayos RENMARINAS Las Palmas, en el marco del proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATION EU – en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Servicio de reconfiguración, actualización y puesta en marcha del sistema de control de la microrred ITC 2 en las instalaciones del ITC en Pozo Izquierdo, en el marco del proyecto BLUEGREENCYCLE (EXP.:APD-2309). AdjudicadaPublicada: 2026-03-03