Suministro, instalación y puesta en marcha de un analizador de flujo contínuo segmentado para la medida de cianuros, nitrógeno total y fósforo total en agua residual para el laboratorio de EMAYA
Expediente 1695_LASI_SU_1122 · Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A. (Mallorca). Con valor estimado de 99.500 € y presupuesto de 120.395 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-28. Expediente 1695_LASI_SU_1122.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1695_LASI_SU_1122
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-28
Códigos CPV
- 38434000Analizadores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Consola analítica con pantalla gráfica para trabajar independientemente y sin PC | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plato de presión de los tubos de la bomba peristáltica de la consola analítica desde PC | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Consola analítica construida en un único modulo compacto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calorímetro de la analítica de doble haz para corrección del efecto salino y efecto matriz | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| METROHM HISPANIA, S.L.U. | Formalizado | 96.000 € | 2024-09-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-10 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 04 PCAP 1695.pdf
- 03 PPT 1695.pdf
- ANEXO I EXP 1695.docx
- ANEXO III EXP 1695.docx
- ANEXO IV EXP 1695.docx
- 74331eea-3d5a-4e41-bbf1-de14729e4004
- 581feed7-3a46-4b6a-8d81-654af75aedd6
- 4a80e308-e6e5-4851-97b9-d5c3f21eb172
Otras licitaciones de Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Ver el órgano →- Contratación del servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío de la de la planta de Tratamiento de los lixiviados en Son Reus del Ciclo del Agua_Explotación. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Acuerdo marco de servicio de revisión y mantenimiento de puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Acuerdo marco para el suministro de reactivos, gases y material programados y bajo pedido en el laboratorio de EMAYA PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Renovación de licencias SAP de las que EMAYA ya dispone, que corresponden al ERP corporativo EMAYA PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de dos camiones grúa para el servicio de recogida de vidrio de EMAYA PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de auditorías externas de renovación y seguimiento del sistema de gestión de calidad según la norma une-en iso 9001:2015 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Mantenimiento de equipos de instrumentación y análisis de la marca HACH EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Suministro de un turbidímetro para la medición de turbidez en muestras de agua de laboratorio EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio de estudio para la sustitución de los autómatas programables PLC de la EDAR 1. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Suministro de recambios para motores de cogeneración MWM PublicadaPublicada: 2026-07-23