Suministro, instalación y puesta en marcha de Sistemas de comunicación Aire/Aire y Aire/Tierra para un Vertipuerto con operaciones de vehículos aéreos no tripulados destinados al Centro de Innovación CUAM.
Expediente 25/18668 · Rectorado de la Universidad de Sevilla
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 378.800 € y presupuesto de 458.348 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-08. Expediente 25/18668.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/18668
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Sevilla
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 112 días
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-08
Códigos CPV
- 32522000Equipo de telecomunicaciones
- 32524000Sistema de telecomunicaciones
- 32530000Equipo del tipo usado para comunicaciones por satélite
- 32533000Estaciones terrestres de telecomunicaciones por satélite
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Datalinks & Tracking Systems | 256.278 € | 32522000, 32533000, 32530000, 32524000 |
| 2 | Comunicaciones 5G | 114.950 € | 32522000, 32533000, 32524000, 32530000 |
| 3 | Sistemas gnss | 87.120 € | 32522000, 32530000, 32524000, 32533000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de años adicionales de garantía a lo establecido en el Anexo I del PCAP | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Económica del Precio. | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-25 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (23/04/2025), Publicación (25/04/2025)
- 03 PCAP.pdf
- 06 PPT.pdf
- 04 ANEXOS PCAP.pdf
- 5 Modelos PCAP.docx
- 0 Autorizacion Admon Reajuste Anualidades.pdf
- 00DEUC Instrucciones para cumplimentar Documento DEUC.docx
- 00Documento DEUC.doc
- 2025-28dcc6fa-cc2a-4337-b974-86f19da548e6
- 2025-45d22ff8-07ac-4181-8cae-f08d9fab5565
- 2025-b9009a62-6378-4d4b-b6a3-9a0581b56033
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Sevilla
Ver el órgano →- Renovación licencia base anual del software "Unipracticum SISEP Facultad de Medicina" AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro final de licencia Campus anual con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte del software científico Statgraphics necesario para la docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro renovación Licencia UDS EDUCATION ilimitado a partir de 350 usuarios PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro final de la licencia Campus de CYPE con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte para la docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de licencias anuales y soporte para paquetes de software PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de Correo Interno de la Universidad de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de 125 licencias de usuario final con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte del software ANSYS GRANTA, para docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de licencia de ATLAS TI EDU para 30 usuarios concurrente, para impartir docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro del Carné Universitario, tarjeta no personalizada y Carné del Servicio de Actividades Deportivas
(SADUS) de la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio conjunto de Mantenimiento Preventivo y Asistencia Técnica Especializada de Planta de pretratamiento de Agua-Ósmosis Inversa y Desmineralizador en Laboratorios Generales de Facultad de Química. PublicadaPublicada: 2026-07-30