Suministro, instalación y puesta en marcha de estaciones de anestesia para el Servicio de Anestesiología.
Expediente SUM/2025/0000100719 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 368.000 € y presupuesto de 379.040 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-18. Expediente SUM/2025/0000100719.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000100719
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-18
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-18
Códigos CPV
- 33172100Aparatos para anestesia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ventilador sin necesidad de gas motriz (D y M) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de O2 de emergencia con estación apagada (GE y D) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Chequeo automático programable (D) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CPAP en modos manual y espontáneo (D,GTIN, M) | 6.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema control automático dosificación gases anestésicos con selección valores End-tidal (EtCO2) de agente halógeno y FiO2... | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medición y visualización integrada de BIS y NMT (M) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Software para maniobras de reclutamiento alveolar (todos) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de calentamiento activo (D y M) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tecnología de desacoplamiento de gas fresco ("fresh gas decoupling")(D) | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DRÄGER MEDICAL HISPANIA, S.A. | Formalizado | 344.431 € | 2025-10-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (24/10/2025), Publicación (27/10/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/07/2025), Publicación (17/07/2025)
- PLIEGO ADMINISTRATIVO 118.pdf
- PPTMaq AnestesiaV4.pdf
- 2025-95bd768b-5528-4377-83d2-bc18c703e6d3
- 2025-eaf09f7a-1282-43de-b8ed-dd659ff235f2
- 2025-4523de83-fcf4-43f1-b428-3a93d2eb482f
- 2025-7112d391-e7d3-42c1-b053-3642a7063fb7
Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Ver el órgano →- Suministro de licencia de suite de productividad ofimática con destino a los servicios administrativos y asistenciales del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias. (Ref. Int. 50/S/26/SS/GE/SD/100). ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento para el Servicio de Neumología del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias CHUC PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contratacion de la ejecucion de obra para la adecuacion de espacios destinados a las instalaciones de oxigenoy nitrogeno liquidos del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Dirección de obra del proyecto de remodelación de la Sala XXV Aniversario ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Coordinación seguridad y salud instalación subcuadro eléctrico área de cocina para el Complejo Hospitalario Universitario de Canarias ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro lote 1 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa AMGEN, S.A. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro lote 5 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa KERN PHARMA, S.L. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Sera la realizacion del suministro y montaje de mobiliario para el Complejo Hospitalario Universitario de Canarias, con el fin dedotar a diversos servicios de mobiliario profesional adecuado a las necesidades funcionales, administrativas, asistenciales, dealmacenamiento y de organizacion de los espacios de trabajo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Dirección Obra sustitución enfriadora y UTA del Hospital del Norte ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Coordinación seg. y salud enfriadora y UTA del Hospital del Norte ResueltaPublicada: 2026-08-04