Suministro, instalación y puesta en marcha de estación depuradora de aguas residuales (EDAR) con tecnología de biorreactor de membranas (MBR) Centro Turístico Montañas del Fuego - Lanzarote
Expediente 1221/2026 · Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
Licitación pública de suministros convocada por Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote (Canarias). Con valor estimado de 348.700 € y presupuesto de 339.190 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-10. Expediente 1221/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1221/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 210 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-10
Códigos CPV
- 42996000Máquinas y aparatos para tratamiento de aguas residuales
- 45232420Construcción de planta depuradora de aguas residuales
- 45232421Planta de tratamiento de aguas residuales
- 45252127Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de aguas residuales
- 45252130Equipo de planta depuradora de aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía de las membranas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de fabricación | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía general del contrato | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANARAGUA CONCESIONES, S.A. | Adjudicado | 188.615 € | 2026-08-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Arrecife, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 1221 2026 PCAP.pdf
- 1221_2026 PPT.pdf
- 1221_2026 MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
- 1221 2026 RESOLUCION APROBACION EXPEDIENTE.pdf
- 2026-1d6b6af6-397c-424b-b056-60d14187f7b4
- 2026-01d83bba-d39a-4287-8975-ff5a92afef4b
- 2026-dc693b68-4856-4f65-9809-a26ff1df7360
- 2026-934e922f-fa30-433b-887b-4c2230374c82
- 2026-0210ce39-2809-4e19-ae1f-85030796fa68
Otras licitaciones de Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
Ver el órgano →- Servicio de Agencia de viajes para contratación viaje vuelo+hotel del proyecto "Lancelot 28º-7º. Cabaret surrealista" ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para el traslado a Lanzarote del equipo consultor GSR para jornada de asesoramiento ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Obra de nueva EBAR y tubería de impulsión en La Cueva de los Verdes PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para asistir a XVI Charla de Cactus y Suculentas en Valencia ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio y suministro de catering almuerzo y meriendas para la XXXVII Feria Insular de artesanía de Lanzarote 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para los vuelos de los participantes del documental "Las Horas Ciegas de Manrique" ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de extracción y gestión de aguas residuales de las depuradoras de los Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación del servicio de patrocinio del evento deportivo "XXVIII Rally de Tierra Isla de los Volcanes" ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de Seguridad y Vigilancia privada para la XXXVII Feria Insular de Artesanía de Lanzarote 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio y suministro de catering almuerzo y meriendas para la XXXVII Feria Insular de artesanía de Lanzarote 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-13