Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento científico-técnico para un laboratorio de nivel de contención biológica 3 (NCB3), Expediente IFEQ22/00065, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generation-EU
Expediente FFIS/2024/7 · Fundación para la Formación e Investigación Sanitarias de la Región de Murcia (FFIS)
Licitación pública de suministros convocada por Fundación para la Formación e Investigación Sanitarias de la Región de Murcia (FFIS) (Murcia). Con valor estimado de 100.000 € y presupuesto de 121.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-19. Expediente FFIS/2024/7.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FFIS/2024/7
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación para la Formación e Investigación Sanitarias de la Región de Murcia (FFIS)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-19
Códigos CPV
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Microscopio invertido | 53.240 € | 38000000 |
| 2 | Ultracongelador y frigorífico combi | 16.396 € | 38000000 |
| 3 | Centrífuga refrigerada de sobremesa | 20.328 € | 38000000 |
| 4 | Cabina de seguridad biológica Clase II -Tipo A e Incubador de CO2 | 31.036 € | 38000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega establecido en el PPT (2 meses) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del periodo de garantía a todo riesgo más allá del mínimo de 1 año solicitado en el PPT | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de añadir hasta 5 módulos de iluminación simultáneos para técnicas de epi-iluminación mediante la utilización de un sistema de doble torreta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de utilizar la técnica de contraste de fases con objetivos que utilicen Aperturas Numéricas hasta 1.49 | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de aumentar el campo visual en cámara hasta un máximo de 25 mm en las salidas laterales | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Campo visual de los oculares del equipo de 22 mm, incluso si el equipo tiene dos torretas de epi-fluorescencia entre el revólver y el estativo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Objetivo 40x Plan Fluor Ph con Apertura numérica mínima de 0.60 y distancia de trabajo mínima de 3.6 mm | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Objetivo 20x Plan Fluor Ph con Apertura numérica mínima de 0.45 y distancia de trabajo mínima de 8.2 mm | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Objetivo 4x Plan Fluor para campo claro con distancia mínima de trabajo de 17,1 mm | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Objetivo Plan Fluor 10x con distancia de trabajo mínima de 16 mm | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 69.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Los objetivos de contraste de fases 20x y 40x poseerán en su óptica un sistema para reducir los halos típicos que se producen en la técnica de contraste de fases | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del periodo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del periodo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del periodo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IZASA SCIENTIFIC, S.L.U. | Formalizado | 39.995 € | 2024-07-29 |
| CONTROLTECNICA BIO SL | Formalizado | 11.900 € | 2024-07-29 |
| CONTROLTECNICA BIO SL | Formalizado | 14.300 € | 2024-07-29 |
| PRODUCTOS QUIMICOS LABORATORIO, SA | Formalizado | 24.650 € | 2024-07-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- DEUC_FFIS_2024_7.xml
- Anexos PCAP.docx
- 2b1c914e-7740-45fa-804f-223587460b8f
- ddd4090f-335a-444a-b41c-004ff0d90b69
- ee9aee8d-25a9-4659-8cf6-186252c59d1a
- 2c58957e-8015-4580-8d19-18a76c635ef9
- f1188445-c19b-4a1d-a1c4-4dd815d58eea
- c3e74e29-ae11-42c1-87db-e0d3fb5e465c
- 281b9f59-fb20-44de-a879-29b1e894eac0
- dc774d83-d9ef-4ef6-93a6-0e931133d86a
- 67da1d2f-d19f-4bfa-bbee-78b9ab5427ab
- bbd1ce13-dbcb-4d58-9ec9-bbb3ba02edbf
- fbe885f8-233c-4453-97fa-a2ecb13abe9a
- 195e3030-f023-46cc-a802-18cba8372665
- 2026-61468b7c-24fb-40ca-90e1-0044b4708a97
Otras licitaciones de Fundación para la Formación e Investigación Sanitarias de la Región de Murcia (FFIS)
Ver el órgano →- Suministro de licencia de uso para el portal AMF-semFYC. AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Contratación de actividades formativas Matrix dirigidas a población con problemas jurídicos-penales AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Servicio de soporte, mantenimiento y actualización de la aplicación informática de gestión integral de Recursos Humanos de la FFIS AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Suministro, instalación y puesta en marcha, y configuración del módulo HRA + FA y angiografía para OCT Spectralis, necesario para el desarrollo del PI22/00900 ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Suministro e implantación de software para la unidad de investigación clínica (UIC) de los hospitales Morales Meseguer y Reina Sofía de Murcia, expediente UICC24/00013, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generation-EU AdjudicadaPublicada: 2026-05-08
- Servicio de asesoramiento y asistencia jurídica especializada en el área laboral, a la Fundación para la Formación e Investigación Sanitarias de la Región de Murcia (FFIS) ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Suministro de flow cells, reactivos y kits para la preparación de muestras, para los dispositivos GridION Mk1 CapEX y PromethION 2 Solo CapEx, proyecto PMP21/00052, en el marco del Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Servicio para la monitorización sanitaria, mediante diferentes tipos de técnicas diagnósticas, perfiles y paneles, de los animales mantenidos en el Animalario IMIB-Pascual Parrilla. AdjudicadaPublicada: 2025-11-19
- Suministro, instalación y cualificación de un dispositivo cerrado, automatizado, de selección, cultivo y transformación genética de células humanas en condiciones de GMP (Good Manufacturing Practices/Normas de Correcta Fabricación de Medicamentos), CERT22/00021, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generation-EU. ResueltaPublicada: 2025-10-29
- Servicio de consultoría y asesoramiento en materia de protección de datos (RGPD y LOPD-GDD) a la Fundación para la Formación e Investigación Sanitarias de la Región de Murcia (FFIS). PublicadaPublicada: 2025-10-06