Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema integrado de entrenamiento con simulación clínica, ecografía y habilidades técnicas para el Campus Macarena. Facultad de Medicina de la Universidad de Sevilla
Expediente 24/38330 · Rectorado de la Universidad de Sevilla
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 1.109.850 € y presupuesto de 1.342.918 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-02. Expediente 24/38330.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 24/38330
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Sevilla
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-02
Códigos CPV
- 34150000Simuladores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Características del entrenador de cirugía laparoscópica para habilidades básicas tipo pelvitrainer | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Sistema de gestión audiovisual, administración y evaluación | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Características de los entrenadores de técnicas | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Económica del Precio. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Simulador de Realidad Virtual para entrenamiento en ecografía | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Simulador monitor desfibrilador: Características adicionales y requisitos de integración con simulador paciente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Características del simulador de paciente pediátrico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Licencia anual de paciente virtual para usar con los simuladores de paciente | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Simulador respirador: características adicionales y requisitos de integración con simulador paciente | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica: Características fisiológicas comunes de los simuladores de paciente adulto y pediátrico | 18.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-07 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (05/07/2024), Publicación (08/07/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 3 PCAP.pdf
- 6 PPT.pdf
- 0 Autorizacion Admon Reajuste Anualidades.pdf
- 00DEUC Instrucciones para cumplimentar Documento DEUC.docx
- 00Documento DEUC.doc
- 4 ANEXOS PCAP.pdf
- 5 Modelos PCAP.docx
- 2025-7042c51f-204f-4965-9c7d-b7d139959749
- 1536d156-5e90-40c8-91d3-98e5e54726c9
- 46cc6476-e01f-420c-a458-2d3f36f94048
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Sevilla
Ver el órgano →- Renovación licencia base anual del software "Unipracticum SISEP Facultad de Medicina" AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro final de licencia Campus anual con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte del software científico Statgraphics necesario para la docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro renovación Licencia UDS EDUCATION ilimitado a partir de 350 usuarios PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro final de la licencia Campus de CYPE con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte para la docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de licencias anuales y soporte para paquetes de software PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de Correo Interno de la Universidad de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de 125 licencias de usuario final con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte del software ANSYS GRANTA, para docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de licencia de ATLAS TI EDU para 30 usuarios concurrente, para impartir docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro del Carné Universitario, tarjeta no personalizada y Carné del Servicio de Actividades Deportivas
(SADUS) de la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio conjunto de Mantenimiento Preventivo y Asistencia Técnica Especializada de Planta de pretratamiento de Agua-Ósmosis Inversa y Desmineralizador en Laboratorios Generales de Facultad de Química. PublicadaPublicada: 2026-07-30