Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de alimentación ininterrumpida (SAI) para el Consorcio Centro Nacional de investigación sobre la Evolución Humana.
Expediente 2026/0906SM01 · Dirección del Consorcio CENIEH
Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Consorcio CENIEH (Burgos). Con valor estimado de 99.000 € y presupuesto de 119.790 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente 2026/0906SM01.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/0906SM01
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección del Consorcio CENIEH
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-09
Códigos CPV
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 31100000Motores, generadores y transformadores eléctricos
- 31150000Reactancias para lámparas o tubos de descarga
- 31154000Suministros ininterrumpidos de energía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Calidad técnica del sistema SAI ofertado | 18.0 |
| Juicio de Valor | Plan de mantenimiento y ciclo de vida. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Servicio técnico y mantenimiento | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Solución técnica de instalación e integración. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y completitud de la memoria técnica | 2.0 |
| Juicio de Valor | Formación y documentación | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de autonomía del sistema | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del periodo de garantía gratuito | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SINERGIA SOLUCIONES, S.L. | Adjudicado | 74.372 € | 2026-08-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-07-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP Suministro de SAI_signed.pdf
- PPT Suministro SAI_signed.pdf
- 2026-62fcfba8-4b38-464e-8ff5-3f0834659d20
- 2026-1253a31e-cdc2-42b6-8dc5-beee9953e72e
- 2026-7ced5734-2b5f-45de-8ca0-442cbf3f7df6
- 2026-2de32355-1991-406d-807c-e686d3dffe39
- 2026-b2bccf9b-17da-4855-8002-a29cbca17b5e
- 2026-c1b02af3-d2d4-498f-b765-210535af0bce
- 2026-6b99ce30-7155-4f1f-809d-4574442a4edb
- 2026-40172525-8dd0-4a7e-b169-d79bf510cff7
- 2026-a488f9f3-556b-48f3-8e61-5359f1f72e33
- 2026-f14d2c95-4006-4433-b157-22f6030e9115
Otras licitaciones de Dirección del Consorcio CENIEH
Ver el órgano →- Adquisición e instalación de mobiliario de laboratorio en el nuevo Laboratorio de paleoproteomica del CENIEH AdjudicadaPublicada: 2025-08-05
- Servicio de asistencia técnica para el mantenimiento de las normas de calidad y del sistema informático de laboratorios de "gestilab" ResueltaPublicada: 2024-11-06
- Suministro de gases de laboratorios y servicio de alquiler de envases para el suministro. ResueltaPublicada: 2024-11-06
- Servicio de mantenimiento de equipos informáticos HPE ResueltaPublicada: 2024-06-10
- Servicio de recepción y atención telefónica ResueltaPublicada: 2024-06-10
- Servicio de mantenimiento de equipos informáticos HPE PublicadaPublicada: 2024-06-06
- Suministro de gases comprimidos y líquidos criogénicos, alquiler de envases contenedores, y televigilancia y mantenimiento de las instalaciones de gases ResueltaPublicada: 2023-11-27
- Servicio de vigilancia y protección ResueltaPublicada: 2023-11-27
- Servicio de mantenimiento integral del edificio e instalaciones ResueltaPublicada: 2023-10-24
- Servicio de administración de los sistemas informáticos y comunicaciones ResueltaPublicada: 2023-10-24