Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un aspirador ultrasónico operativo en el Servicio de Cirugía del Complejo Asistencial Universitario de León.
Expediente 3301-331-1-2024-14905 · Gerencia de Atención Especializada de León
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 66.116 € y presupuesto de 80.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-18. Expediente 3301-331-1-2024-14905.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3301-331-1-2024-14905
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-18
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.4.2. Funciones que permitan aumentar la selección de tejidos. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.2.2. Parámetros relacionados con el sistema de irrigación del panel de control. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.2. Características de la bomba incorporada y filtro de descontaminación para proteger el sistema de la consola. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Reducción del plazo de entrega e instalación. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica. | 44.0 |
| Juicio de Valor | 1.4.1. Tipos de pieza de mano. | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.3.1. Tecnología para ser impulsadas las piezas de mano. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.3. Características y prestaciones del pedal en cuanto a la facilidad del usuario para activar/desactivar las funciones de la consola. | 8.0 |
| Juicio de Valor | 1.2.1. Parámetros relacionados con el sistema de aspiración del panel de control. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.1. Ergonomía y funcionalidad de la consola (ligereza, flexibilidad, movilidad, facilidad de uso). | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Ampliación de garantía. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.3.2. Sistema de enfriamiento empleado de las piezas de mano. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.3.3. Características en cuanto a la ergonomía (peso, longitud y diámetro) de las piezas de mano. | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PRIM, S.A. | Formalizado | 65.660 € | 2024-10-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 7 PCAP SUMINISTRO ABIERTO PA 050 2024.pdf
- 7 PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS PA 050 2024.pdf
- ANEXOS PCAP PA 050 2024.doc
- ANEXO I Declaracion responsable DEUC PA 050 2024.xml
- 2024-369b86a5-c5bf-476c-ba98-5e8f723231eb
- 2024-c7f1b1bb-4571-4659-8382-667e262803fd
- 85d34f76-f110-4e51-9ab2-f211182d1946
- 521e3917-2878-45c4-99c9-7ed4ca774dd5
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León
Ver el órgano →- Servicio de soporte del sistema de emisión instantánea de tarjetas identificativas para el personal del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contrato mixto para “Arrendamiento, sin opción de compra, instalación y mantenimiento de equipos de televisión y destinados a las habitaciones de pacientes y zonas comunes de los centros indicados en el PPT dependientes del Complejo Asistencial Universitario de León, así como el mantenimiento de las instalaciones e infraestructuras asociadas (antenas, cableado y red eléctrica). PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de limpieza, descontaminación, verificación y validación, para el aseguramiento ambiental microbiológico de los quirófanos y antequirófanos del Complejo Asistencial Universitario de León. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento integral del acelerador lineal de electrones marca Varian, modelo Truebeam nº H192517 del sistema de gestión ARIA/ECLIPSE, sistema de captura de curva respiratoria y sistema de identificación biométrica instalados en el Servicio de Oncología Radioterápica del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Obra de instalación del sistema de climatización en la planta TERCERA y accesos comunes del Hospital Monte San Isidro perteneciente al Complejo Asistencial Universitario de León. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Obra de instalación y puesta en funcionamiento del sistema de climatización y acondicionamiento de aire en las consultas y salas de espera del centro de especialidades Hermanos Larrucea ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de válvulas aórticas implantables transcateter, con marco autoexpandible de nitinol para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio integral de expurgo, extracción, traslado, custodia y gestión de historias clínicas (HH.CC.) procedentes de Centro de Salud de La Bañeza, Centro de Planificación Familiar de León y Centro de Salud de Cistierna, del CAULE. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de productos de material desechable: tejido sin tejer para las Unidades del Complejo Asistencial Universitario de León (CAULE) EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento y obra de adecuación de espacios en la cocina del Complejo Asistencial Universitario de León, por tramitación de urgencia. ResueltaPublicada: 2026-05-20