Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipo de Imagen in vivo por Resonancia Magnética multifuncional de 7 Teslas (MRI-7T) para el Centro de Experimentación Animal-Oscar Pintado de la Universidad de Sevilla.
Expediente 25/ANT/42973 · Rectorado de la Universidad de Sevilla
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 1.792.721 € y presupuesto de 2.169.193 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-06. Expediente 25/ANT/42973.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/ANT/42973
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Sevilla
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-06
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-06
Códigos CPV
- 33113000Equipo de imaginería por resonancia magnética
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Listado de los modelos de antenas incluidos con el suministro del equipo | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Económica del Precio. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan de formación del personal usuario del equipo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Años y condiciones de mantenimiento y/o asistencia técnica del equipo, una vez extinguido el plazo de garantía | 5.0 |
| Juicio de Valor | Descripción del equipamiento informático (hardware) ofertado con el equipo | 1.0 |
| Juicio de Valor | Sistema de monitorización de constantes vitales, sistema de mantenimiento de la temperatura corporal y de suministro de aire fresco y eliminación de gases residuales | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de Garantía | 30.0 |
| Juicio de Valor | Descripción del procedimiento de conexión de bobinas desarrolladas por el usuario | 1.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras | 2.5 |
| Juicio de Valor | Descripción técnica del equipo ofertado | 25.0 |
| Juicio de Valor | Descripción del paquete informático de software suministrado con el equipo | 7.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BRUKER ESPAÑOLA, S.A. | Formalizado | 1.706.455 € | 2026-01-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-18 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (16/01/2026), Publicación (19/01/2026)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/10/2025), Publicación (08/10/2025)
- 03 PCAP.pdf
- 06 PPT.pdf
- 06 PLANOS esquemas planta sotano y baja.pdf
- 5 Modelos PCAP.docx
- 04 ANEXOS PCAP.pdf
- 0 Autorizacion Admon Reajuste Anualidades.pdf
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Sevilla
Ver el órgano →- Renovación licencia base anual del software "Unipracticum SISEP Facultad de Medicina" AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro final de licencia Campus anual con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte del software científico Statgraphics necesario para la docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro renovación Licencia UDS EDUCATION ilimitado a partir de 350 usuarios PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro final de la licencia Campus de CYPE con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte para la docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de licencias anuales y soporte para paquetes de software PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de Correo Interno de la Universidad de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de 125 licencias de usuario final con cobertura de servicios de mantenimiento y soporte del software ANSYS GRANTA, para docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de licencia de ATLAS TI EDU para 30 usuarios concurrente, para impartir docencia en la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro del Carné Universitario, tarjeta no personalizada y Carné del Servicio de Actividades Deportivas
(SADUS) de la Universidad de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio conjunto de Mantenimiento Preventivo y Asistencia Técnica Especializada de Planta de pretratamiento de Agua-Ósmosis Inversa y Desmineralizador en Laboratorios Generales de Facultad de Química. PublicadaPublicada: 2026-07-30