El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento informático de grado médico para las áreas de pacientes críticos del Hospital Universitari i Politècnic La Fe

Expediente PA 654/2025 · Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 649.060 € y presupuesto de 785.363 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-16. Expediente PA 654/2025.

Importes y cifras

649.060 €
Valor estimado
785.363 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
PA 654/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2025-04-11
Fin de presentación de ofertas
2025-05-16
Disponibilidad de documentos
2025-05-16

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Orden 1 PRECIO 40.0
Cuantificables Automáticamente Criterios cualitativos automáticos de orden 2 a 6 60.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DEXTRO MEDICA, S.L. Formalizado 591.228 € 2026-04-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-11
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-13
DOUE Anuncio de Formalización 2026-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-11
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-09
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →