Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos equipos de polisomnografía para el Servicio de Neumología del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid.
Expediente 8301-831-1-2026-17005 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 57.000 € y presupuesto de 68.970 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 8301-831-1-2026-17005.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8301-831-1-2026-17005
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 42 días
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 33195000Sistema de monitorización de los pacientes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- API abierta/documentación SDK | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Compatibilidad con FHIR | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7.- Compatibilidad con IA/análisis avanzado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Exportación XML/CSV adicional | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.- Asistencia técnica en menos de 48 horas en caso de existencia de problemas o fallos de equipo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Compatibilidad de fungibles con el polisomnógrafo de neurofisiología (natus embla) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.- Sincronización NTP | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8.- Ampliación del período mínimo de garantía (años), bajo las condiciones establecidas en el PPT | 4.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- 05 PPT.pdf
- 2026-70a4c2e4-f20e-4a9d-84f4-d58a6f90e442
- 2026-928e85f1-89da-4612-a390-aac805d75172
- 2026-5b384b8d-3bc2-4120-8cdd-060140365058
- 2026-38dd9d94-b444-40cf-ab2e-e2a6cc506aed
- 2026-8cfe9f04-d006-432a-a89f-1c9b81868f73
- 2026-fd3a69c6-b3e7-46db-a0ce-1e18e02e8905
- 2026-f71602ba-8191-4e6c-ae29-666e607687fb
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Ver el órgano →- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo Hortega PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento sin opción de compra, con un único adjudicatario, de dispositivos de impresión para la Gerencia de Atención Especializada, Área de Salud Valladolid Oeste, Hospital Universitario Río Hortega. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro reactivos para realización cribado avanzado de aneuploidías en ADN libre circulante (ADN-lc), en gestantes selecccionadas Comunidad Autónoma de Castilla y León, compatibles con secuenciador masivo NextSeQ 550 con secuenciación del tipo “Paired-End”, así como el arrendamiento y mantenimiento de los equipos necesarios para realización automatizada de las determinaciones analíticas EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Contratación del suministro de medicamento con el principio activo de sevoflurano con destino el Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de baldosas de suelo de piedra aglomerada para la reparación, reposición y sustitución de los pavimentos existentes en las zonas comunes del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Servicio de diálisis peritoneal domiciliaria y diálisis peritoneal ambulatoria, para los pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega ResueltaPublicada: 2026-06-14
- Servicios postales y telegráficos para enviar la correspondencia generada por el Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Servicio de hemodiálisis domiciliaria con máquina portátil,
para pacientes del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Servicio para la realización de interevenciones de mastectomías y mamoplastias bilaterales por DISFORIA DE GÉNERO AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- Manteniemiento integral resonancia magnética SIGNA1,5T GENERAL ELECTRIC EvaluaciónPublicada: 2026-05-21