Suministro, instalación y migrado de dos cabinas de almacenamiento corporativo SAN (Storage Area Network) para el Consell de Mallorca.
Expediente 939113Z · Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Licitación pública de suministros convocada por Departamentos del Consell Insular de Mallorca (Mallorca). Con valor estimado de 397.000 € y presupuesto de 480.370 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-02. Expediente 939113Z.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 939113Z
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamentos del Consell Insular de Mallorca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-02
Códigos CPV
- 48800000Sistemas y servidores de información
- 48820000Servidores
- 51611100Servicios de instalación de equipo informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta técnica. Equipo y solución propuesta. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras adicionales. Ampliación de la capacidad de almacenamiento. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras adicionales. Ampliación ciclo de vida garantizado. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras adicionales. Ampliación de la garantía mínima a garantía extendida. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Servicios asociados a la solución. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras adicionales. Ampliación del plazo de garantía. | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TECNOLOGIAS PLEXUS, S.L. | Formalizado | 222.597 € | 2024-04-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización (DOUE) - Envío (18/07/2025), Publicación (21/07/2025)
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (24/04/2024), Publicación (25/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de las instalaciones y los edificios de uso administrativo, museistico y deportivo del Consell de Mallorca PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Toro Rugby Club para difundir y transmitir los valores del deporte ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de dos vehículos bomba urbana (BUL) y de un vehículo tipo bomba nodriza pesada (BNP), de segunda mano para el Servicio de Bomberos de Mallorca.
Lote 1: 2 bombas urbanas ligeras (BUL)
Lote 2: 1 bomba nodriza pesada (BNP) PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Suministro e instalación de una pantalla Led para la sala de prensa del edificio de Palau Reial del Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Suministro de merchandasing y promoción (banderas y pulseras) para la Diada de Mallorca 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación de la prestación de servicios de conservación-restauración de varios bienes muebles con valor histórico-artístico que se conservan en la iglesia de La Anunciación La Sang de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Rugby Club Ponent para transmitir y difundir valores del Deporte ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Subscripción y soporte del sistema gestor de bases de datos SGBD (ORACLE) ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servei de bugaderia i planxa. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro equipamiento informático 2026, ordenadores portátiles con accesorios y monitores, para el Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13