El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro, instalación y dirección técnica de placas fotovoltaicas y estufas de biomasa en oficinas de información turística y puntos de información turística municipales de la provincia de valencia. actuaciones del acd de valència (actuación de cohesión entre destinos). plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la unión europea next generation.

Expediente 531/25/STU · Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia (Valencia/València). Con valor estimado de 330.921 € y presupuesto de 400.414 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-08. Expediente 531/25/STU.

Importes y cifras

330.921 €
Valor estimado
400.414 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
531/25/STU
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-04-09
Fin de presentación de ofertas
2026-05-08
Disponibilidad de documentos
2026-05-08

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1.Suministro e Instalación de estufas de biomasa en oficinas de información turística y centros de recepción de visitantes de propiedad municipal de la provincia de Valencia. 67.867 € 44620000, 42160000
2 Lote 2.Suministro e Instalación de energía solar fotovoltaica en oficinas de información turística y centros de recepción de visitantes de propiedad municipal de la provincia de Valencia. 303.597 € 09331000, 09331200, 09332000, 45261215
3 Lote 3.Servicio de Dirección Técnica, elaboración del estudio de seguridad y salud, y coordinación de seguridad y salud de las actuaciones de instalación de estufas de biomasa y de placas de energía solar fotovoltaica en oficinas de información turística y centros de recepción de visitantes de propiedad municipal de la provincia de Valencia. 28.949 € 71240000, 71317210, 71247000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1.MENOR PRECIO OFERTA ECONÓMICA. 60.0
Cuantificables Automáticamente 3. REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA E INSTALACIÓN DE LOS SUMINISTROS 15.0
Cuantificables Automáticamente 4. FORMACIÓN AL PERSONAL DE LAS OFICINAS, CENTROS Y EDIFICIOS DE ATENCIÓN TURÍSTICA OBJETO DE INTERVENCIÓN. 10.0
Cuantificables Automáticamente 2. MAYOR PLAZO DE GARANTÍA DE LOS PRODUCTOS A SUMINISTRAR 15.0
Cuantificables Automáticamente 3.REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA E INSTALACIÓN DE LOS SUMINISTROS 15.0
Cuantificables Automáticamente 4. DISPONER DE CERTIFICADOS ISO 15.0
Cuantificables Automáticamente 2.MAYOR PLAZO DE GARANTÍA DE LOS PRODUCTOS A SUMINISTRAR 20.0
Cuantificables Automáticamente 1.. MENOR PRECIO OFERTA ECONÓMICA 50.0
Cuantificables Automáticamente 2.EXPERIENCIA PROFESIONAL ADICIONAL 51.0
Cuantificables Automáticamente 1.MENOR PRECIO OFERTA ECONÓMICA 49.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-09
DOUE Anuncio Previo 2025-11-11
DOUE Anuncio de Renuncia 2026-06-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-09
Perfil del contratante Anuncio Previo 2025-11-10
Perfil del contratante Anuncio de Renuncia 2026-06-04
Perfil del contratante Anuncio de Renuncia

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia

Ver el órgano →