Suministro, instalación y desmontaje de zonas de sombra terrestres y acuáticas en las playas como actuación de transición verde en el Plan de Sostenibilidad Turística en destino de Roquetas de Mar, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generationeu.
Expediente 28/24.-Suministro · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar (Almería). Con valor estimado de 357.025 € y presupuesto de 360.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 28/24.-Suministro.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 28/24.-Suministro
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 días
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 39522100Lonas, toldos y estores de exterior
- 45421144Trabajos de instalación de toldos
- 45421150Trabajos de instalación de carpintería no metálica
- 92332000Servicios de playas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio del suministro | 42.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de instalación y desmontaje | 12.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y características técnicas de los materiales. | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Periodo de garantía | 6.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de diseño y planificación de los trabajos de suministro e instalación. | 16.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Recreativos Acuáticos Horadada S.L. | Formalizado | 297.517 € | 2025-04-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (08/04/2025), Publicación (09/04/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (17/10/2024), Publicación (18/10/2024)
- PCAP.PDF
- PPT.PDF
- Anexos al PCAP en formato editable.docx
- 2025-72e18b1d-8d22-4ff2-863b-f68c0eebcf7a
- 2025-9fba95ee-99e0-4c73-92c3-f8abd460de6c
- 2025-1eb57a34-df30-42cf-8935-e5cd8eea2ee1
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar
Ver el órgano →- Servicio de organización y realización de diversos espectáculos de música correspondientes a la programación de otoño de 2026 del Teatro Auditorio de Roquetas de Mar. EvaluaciónPublicada: 2026-08-28
- Obra de demolición de la Casa Consistorial y espacios adyacentes de Roquetas de Mar (Almería). PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de organización y realización de diversos espectáculos de Teatro y Danza correspondientes a la programación de otoño de 2026 del Teatro Auditorio de Roquetas de Mar. EvaluaciónPublicada: 2026-08-27
- Servicio de catering y alimentación en general para las actividades y los espectáculos incluidos en el Teatro Auditorio y resto de la programación cultural 2026-2028. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para distintos servicios municipales en el municipio de Roquetas de Mar. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato privado de patrocinio para la realización de los eventos: XXII Gala Premios Poniente Almeriense, Gala Premios Ideales Almería, XIII Gala Premios Círculo Rojo y Gala Premios Diario de Almería. EvaluaciónPublicada: 2026-08-20
- Suministro de elementos necesarios para las prestaciones de animación y entretenimiento de la Semana Europea de la Movilidad 2026 de Roquetas de Mar. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, montaje e instalación de mobiliario de oficina para dependencias municipales del Excmo. Ayuntamiento de Roquetas de Mar. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de actuación artística de los DJ´S Claudia León, Aaron Sevilla y Michael Bm en el marco de la celebración del Festival Quejío Flamenco Tech 2026 a realizar en la Plaza de Toros de Roquetas de Mar. AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de organización y realización de las prestaciones de animación y entretenimiento de la Semana Europea de la Movilidad 2026 de Roquetas de Mar (Almería) EvaluaciónPublicada: 2026-07-23