Suministro, instalación, puesta en marcha y calibración de una microbalanza analítica, en el marco del proyecto GO-TRAZCAN cofinanciado en un 85% por FEADER.
Expediente 2174/2023 · Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Instituto Tecnológico de Canarias S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 37.383 € y presupuesto de 40.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-26. Expediente 2174/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2174/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 días
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-26
Códigos CPV
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 38311100Balanzas electrónicas analíticas
- 50433000Servicios de calibrado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 2. Calidad técnica del software de control | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.4 Accesorios adicionales a la pesada | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Garantía | 8.0 |
| Juicio de Valor | 1.3. Ajustes externos mediante masas patrón. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 Cubierta de protección | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | 1.1. ionizador electrostático | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1.2. Pantalla táctil | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6 Oferta formativa y de software adicional | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Calidad del soporte técnico | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-23 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Abierto Sum Balanza Analitica exp 2174 2023.pdf
- PPT Sum A Microbalanza Analitica exp 2174 2023.pdf
- ANEXO VI-B MODELO DE GARANTIA SEGURO DE CAUCION.pdf
- ANEXO I DEUC.pdf
- ANEXO VI-A MODELO DE GARANTIA AVAL.pdf
- Anexo VII-B Cdigo de conducta para proveedores.pdf
- ANEXO VII-A DECLARACION RESPONSABLE DE CUMPLIMIENTO DEL CODIGO DE CONDUCTA DEL ITC.pdf
- 1fd84e7d-d9bf-4838-b99e-00b614bff71a
- c4e1e959-be93-4eb7-be7f-5b120e5ded45
- 298779fd-249a-4a26-8246-b45f38e5e440
Otras licitaciones de Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Ver el órgano →- Obra de adecuación de los equipos de medida de la instalación fotovoltaica de Alojera (La Gomera) para su adaptación a la configuración tipo 2, en el marco del encargo La Gomera 100% Sostenible, consistente en el apoyo técnico al Cabildo de la Gomera para el seguimiento y operación sostenible de los proyectos ejecutados por el ITC. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- “Obra para la sustitución de equipo de producción de agua fría para climatización en Edificio calle Cebrián del Instituto Tecnológico de Canarias, S.A.” AdjudicadaPublicada: 2026-07-03
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Suministro de un sistema doppler (lote 1), un sistema sodar (lote 2), un sistema de detección de aves (lote 3) y una ecosonda (lote 4) para la plataforma de ensayos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU - en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Obra de conexiones eléctricas de la plataforma de ensayos marinos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS LAS PALMAS, acogido al Programa RENMARINAS DEMOS, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia EvaluaciónPublicada: 2026-04-27
- Servicio de analisis acreditado, segun ISO 17025 o equivalente, de sustancias prioritarias y preferentes incluido en los anexos IV y V del RD817/2015, disruptores endocrinos, demanda biologica de oxigeno y carbono orgánico, en el marco del encargo de la DG Aguas del Gobierno de Canarias - Orden 186/2024 - Apoyo a la ejecucion de actuaciones en materia de gobernanza del agua en Canarias Fase II AdjudicadaPublicada: 2026-04-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de operación y mantenimiento del M.G.E. denominado “Parque Eólico Manchas Blancas (2ª Fase)”, y de la infraestructura civil y eléctrica del conjunto del parque eólico sito en La Caldereta, T.M. de Villa de Mazo, La Palma. AdjudicadaPublicada: 2026-03-20
- Suministro de cables submarinos para la plataforma de ensayos RENMARINAS Las Palmas, en el marco del proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATION EU – en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2026-03-18