Suministro, instalación, puesta en marcha, centralización de información, formación y mantenimiento a todo riesgo de equipos de seguridad para edificios del Banco de España. Escáneres de rayos x y arcos detectores de metales
Expediente 24/00883 · Banco de España
Licitación pública de suministros convocada por Banco de España (España). Con valor estimado de 1.254.840 € y presupuesto de 1.255.049 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-22. Expediente 24/00883.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 24/00883
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Banco de España
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-22
Códigos CPV
- 35124000Detectores de metal
- 38582000Equipo de control por rayos X
- 50610000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta expresado en días para sustitución y puesta en marcha de un nuevo equipo en caso de confirmación de avería irreparable u otra contingencia que deje inutilizado un equipo más de 72h | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación sobre el período de garantía mínimo de 36 meses de los equipos, así como las revisiones radiológicas de los equipos de inspección de paquetería por rayos x | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta expresado en minutos para diagnóstico y reparaciones en caso de avería en la modalidad ON-LINE | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROSELEC SEGURIDAD, S.A.U. | Formalizado | 1.018.077 € | 2024-12-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-13 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (12/12/2024), Publicación (13/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/04/2024), Publicación (22/04/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP2400883v2_1.pdf
- PPT_2400883v2_3.pdf
- ModeloOfertav2_2.xlsx
- 2024-dcbfb87c-eb57-4806-a2c9-95f854f029b4
- 2024-a622c44b-8799-49f0-8289-170828c82060
- 2024-8a505f83-2091-4682-969c-ad50473c080b
Otras licitaciones de Banco de España
Ver el órgano →- Contratación del suministro de Prisma Mobile y servicios de implantación AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Contratación del servicio de apoyo para la definición de un marco de ciberseguridad en Banco de España. AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Contratación de los servicios de soporte a la gestión del ciclo de vida de las aplicaciones operativas AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de los servicios de formación en idioma inglés para empleados del Banco de España, en modalidad presencial y online. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Acompañamiento de equipos digitales para la ejecución de iniciativas de digitalización, que incluye la robotización del proceso de tramitación de quejas y sugerencias y la mejora de la gestión de préstamos al personal. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del servicio de instalación de las monedas seleccionadas para su conservación ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papel de impresora y fotocopiadora mediante la constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Servicio de soporte editorial y de gestión de contenidos digitales del portal de la Colección Banco de España y apoyo a la conceptualización y elaboración de contenidos del portal del Museo PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras para la sustitución de la UPS de Seguridad e implantación de una nueva red eléctrica general de seguridad y cuadros eléctricos asociados en c/ Alcalá 522, Madrid. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los servicios de impresión del Banco de España PublicadaPublicada: 2026-08-16