Suministro, instalación de equipos de climatización y legalización de las instalaciones en la Escuela Infantil Las Flores en Alcorcón.
Expediente 2024026_ASUs · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón (Madrid). Con valor estimado de 53.167 € y presupuesto de 64.332 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-25. Expediente 2024026_ASUs.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024026_ASUs
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-25
Códigos CPV
- 42500000Equipos de refrigeración y ventilación
- 42512300Unidades de climatización
- 45320000Trabajos de aislamiento
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 45400000Acabado de edificios
- 50721000Puesta a punto de instalaciones de calefacción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio económico | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de mantenimiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reduccion plazos de ejecucion | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LÍNEAS Y CABLES, S.A. | Formalizado | 23 € | 2024-07-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 07 PCAP LAS FLORES 2024026 ASUs.pdf
- 02 PPT Las Flores.pdf
- INSTRUCCIONES PARA LA PRESENTACION OBLIGATORIA DE SOBRES POR PLACE.pdf
- b7cd9d89-49a4-4f78-bdbe-0187d9a57505
- 4ce14ff1-5589-416b-9e33-1a3e2d92ab78
- 98b8c1ad-bcf6-4061-96d5-039b5868a5f7
- 75d44122-9f14-42ef-9ab8-5ce21065da1c
- 3f5bd772-6aea-4700-a878-f52e8c9d5cd9
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
Ver el órgano →- Servicio de promoción y participación comunitaria, con ámbito de actuación en el municipio de Alcorcón. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de material eléctrico, de telefonía e informático para instalaciones y espacios de la Concejalía de Agenda Urbana, Planificación, Desarrollo y Mantenimiento de la Ciudad PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Enajenación por compraventa del bien patrimonial municipal sito en la Avda. del Petróleo, nº 3, local 4.2 de la Manzana C-2-3 de Alcorcón PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Concesión de uso privativo de una porción de terreno en C/ Fábricas, 4 para la implantación de un centro de seccionamiento, a favor de I-DE REDES ELÉCTRICAS INTELIGENTES, S.A.U. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicios de organización y arbitrajes de competiciones deportivas de carácter municipal AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Obras de reforma del taller mecánico y cerrajería de la nave de mantenimiento PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de mantenimiento de puertas y cierres del Ayuntamiento de ALcorcón PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de asistencia técnica para la redacción del Proyecto Básico, de Ejecución, Dirección facultativa y coordinación de Seguridad y Salud para las obras de reparación del aparcamiento de uso público en superficie situado en la Avda. Alcalde ALCALDE JOSE ARANDA s/n PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicios del programa de adicciones en Centros Educativos y Ámbito Comunitario PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Obras de construcción de la Fase 1 del complejo deportivo "Ensanche Sur" del Ayuntamiento de Alcorcón, PublicadaPublicada: 2026-07-24