Suministro, implantación, configuración, puesta en marcha y mantenimiento de una plataforma de administración electrónica en modalidad Software como Servicio (SaaS) para las Cortes de Aragón.
Expediente 146/2024 · Mesa de las Cortes de Aragón
Licitación pública de suministros convocada por Mesa de las Cortes de Aragón (Zaragoza). Con valor estimado de 396.250 € y presupuesto de 383.570 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-30. Expediente 146/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 146/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Mesa de las Cortes de Aragón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-30
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48332000Paquetes de software de planificación
- 48900000Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
- 72268000Servicios de suministro de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Analítica de Datos - Ver Anexo X del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Centro de Operaciones de Ciberseguridad | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados electrónicos | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acuerdo de nivel de servicio | 6.0 |
| Juicio de Valor | Canal de Denuncias - Ver Anexo X del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica - Ver Anexo X del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACIÓN S.A. | Formalizado | 276.000 € | 2024-11-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (02/12/2024), Publicación (03/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/06/2024), Publicación (27/06/2024)
- Pliego administrativo.pdf
- Pliego tecnico.pdf
- 2024-e0d92b15-0042-4708-80d3-eda817d40ad6
- 2024-fbd459fa-6dd8-4b05-81f5-dc4eeb808f4f
- 2024-436f91b3-9693-42ff-87ee-24e3b5de53bf
- 2024-b6d6adb8-0cc8-44f7-9f25-fca6b8e89a39
Otras licitaciones de Mesa de las Cortes de Aragón
Ver el órgano →- Servicios de redacción del proyecto de ejecución, dirección facultativa de la obra y coordinación de seguridad y salud relativo a las obras de renovación integral de los aseos situados bajo la escalera de los Reyes Católicos del Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Actuación artística de la Orquesta Reino de Aragón en el palacio de la Aljafería, dentro del Festival MANLOR , los días 9 y 11 de julio de 2026 a las 22:00 horas. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Servicios para la revisión y mantenimiento de los dispositivos de anclaje, líneas de vida permanentes y elementos estructurales, y mantenimiento, reparación y limpieza de canales, tejados y cubiertas en el Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de redacción del proyecto de ejecución, dirección facultativa de la obra y coordinación de seguridad y salud relativo a las obras de restauración de la Escalera Real del Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Servicios de mantenimiento de la Electrónica de Red de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Prestación del servicio para la realización de la migración del sistema de gestión de climatización de las Cortes de Aragón actualmente basado en el sistema Desigo Insight V6 a la nueva plataforma Desigo CC V9. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Suministro de 300 licencias Keepit para la copia de seguridad para proteger las cuentas de Microsoft 365 de los usuarios de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Contrato mixto de suministro de los equipos de impresión y multifuncionales, así como los servicios conexos a su explotación y su mantenimiento e instalación y configuración del software de gestión de la producción documental para las Cortes de Aragón mediante arrendamiento sin opción de compra. AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- Prestación del servicio de limpieza del Palacio de la Aljafería y de los locales sitos en c/Diputados, 19,21 y c/Aljafería, 15, propiedad de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-04-12
- Suministro de 200 licencias de clientes HCL Domino-Notes, Versión 12 o superior, para las Cortes de Aragón en régimen de alquiler. ResueltaPublicada: 2026-03-10