El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro en régimen de compra y puesta en marcha para la ampliación del sistema de almacenamiento NAS y protección de datos corporativo para dar soporte al espacio de almacenamiento del proyecto RETECHFOR en Castilla y León financiado en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia, por la Unión Europea- Next Generation EU.

Expediente CSU/2026/14 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de suministros convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 814.400 € y presupuesto de 985.424 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-07. Expediente CSU/2026/14.

Importes y cifras

814.400 €
Valor estimado
985.424 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CSU/2026/14
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
45 días
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2026-04-22
Fin de presentación de ofertas
2026-05-07
Disponibilidad de documentos
2026-05-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 95.0
Cuantificables Automáticamente Mejora: Reducción plazo de entrega e instalación 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SPECIALIST COMPUTER CENTRES, S.L. Formalizado 813.780 € 2026-06-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-22
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →