Suministro en régimen de arrendamiento, por lotes, de dos barredoras viales de aspiración, con mantenimiento integral “renting” para la prestación del servicio de limpieza viaria de Lorca (Murcia)
Expediente Exp 18/2025 · Consejero Delegado de Limpieza Municipal de Lorca S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Consejero Delegado de Limpieza Municipal de Lorca S.A. (Murcia). Con valor estimado de 456.000 € y presupuesto de 551.760 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-27. Expediente Exp 18/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Exp 18/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejero Delegado de Limpieza Municipal de Lorca S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-27
Códigos CPV
- 34144430Barrederas viales automóviles
- 34144431Barrederas-aspiradoras automóviles
- 34921100Barrederas viales
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
- 66114000Servicios de arrendamiento financiero
- 66514100Seguros relacionados con el transporte
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Suministro en régimen de arrendamiento de una (1) barredora vial de aspiración con capacidad mínima de 850 litros, con mantenimiento integral “renting” | 152.460 € | 34144431, 66514100, 34144430, 66114000, 50110000, 66514110, 34921100 |
| 2 | Lote 2: Suministro en régimen de arrendamiento de una (1) barredora vial de aspiración con capacidad mínima de 4 m3, con mantenimiento integral “renting” | 399.300 € | 34144431, 50110000, 66514100, 66114000, 66514110, 34921100, 34144430 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lote 1 | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega lote 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega lote 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tubo de aspiración completamente recto desde la boca hasta la tolva | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ruedas direccionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad depósito de agua de riego | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Caudal aspiración | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lote 2 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Emisiones sonoras | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Frenos de disco | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad de tolva | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ajuste de cepillos independiente en elevación y ángulo de barrido | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-28 |
Ubicación geográfica
- Lorca, Murcia, Región de Murcia
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- 03A CCP 18-2025 suministro barredoras V6.pdf
- 05 PPT 18-2025 suministro barredoras V6.pdf
- 06 Anexos CCP 18-2025.docx
- 2026-aee4bac0-d439-44b7-8ec0-53b518bf3c7e
- 2026-813e13ec-def2-43d6-a3db-137fd3f6f16e
- 2026-f3fc4f15-1c85-4b5c-9c59-8da4180c3756
- 2026-fe01dcc2-60c6-4410-8f98-71731b1a272a
- 2026-da8bbc5b-7c17-4ca6-8cef-37f9f367af41
- 2026-9c9b8812-2158-4232-9280-cad48a0acae2
Otras licitaciones de Consejero Delegado de Limpieza Municipal de Lorca S.A.
Ver el órgano →- Servicio de recogida de basura doméstica en la pedanía de Zarzadilla de Totana perteneciente al Término Municipal de Lorca y el transporte de la misma hasta los contenedores habilitados a tal efecto. ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Contratación mixta del suministro de dos impresoras multifunción, así como del servicio de mantenimiento integral y coste por copia de un total de cuatro equipos multifunción en uso en distintas instalaciones de LIMUSA ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Acuerdo marco para la homologación de proveedores de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo, así como de suministro de repuestos accesorios necesarios para la reparación, para la flota de vehículos y maquinaria de LIMUSA, a razón de la mejor relación calidad-precio. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Contratación del suministro, instalación, conexionado, pruebas y puesta en servicio de los equipos destinados a la mejora del proceso de estabilización de la materia orgánica en la planta de afino del CGR de Lorca, mediante la implantación de un sistema de control de emisiones de polvo y prevención de atascos EvaluaciónPublicada: 2026-05-08
- Acuerdo marco abierto de homologación de proveedores para los servicios auxiliares de limpieza que LIMUSA requiere en ciertos periodos o para actuaciones extraordinarias. AdjudicadaPublicada: 2026-05-02
- Contratación de los servicios de asesoramiento jurídico en materia de contratación pública, a razón de la mejor relación calidad-precio, con especial consideración a la calidad de la prestación y del personal adscrito. ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Contratación mixta del servicio (principal) de enarenado, mantenimiento y limpieza de vías, con suministro (accesorio) de arena con composición específica, durante los desfiles Bíblico-Pasionales de la Semana Santa de Lorca 2026 ResueltaPublicada: 2026-02-03
- Servicio de retirada y transporte de vehículos abandonados y considerados como residuos sólidos urbanos o chatarra, ubicados en el Depósito Municipal de Vehículos de Lorca (Murcia), para su descontaminación y adecuado tratamiento. ResueltaPublicada: 2026-01-02
- Suministro de un (1) vehículo nuevo equipado con grúa y gancho para manipulación de compactadores, mediante arrendamiento con mantenimiento integral “renting” a sesenta (60) meses, para la prestación del servicio de recogida de residuos urbanos y traslado al Centro de Gestión de Residuos de Lorca (Murcia). ResueltaPublicada: 2025-12-21
- Servicio de aseguramiento general de los riesgos dimanantes de la gestión de los distintos servicios que presta Limusa de acuerdo con su objeto social. ResueltaPublicada: 2025-11-13