El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, en régimen de arrendamiento operativo (renting), de 5 autobuses eléctricos de 12 metros, con mantenimiento integral incluido.

Expediente 2025.06 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos, S.A.

Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos, S.A. (Huelva). Con valor estimado de 3.000.000 € y presupuesto de 3.630.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-22. Expediente 2025.06.

Importes y cifras

3.000.000 €
Valor estimado
3.630.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025.06
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos, S.A.
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Huelva

Fechas clave

Publicación
2025-12-24
Fin de presentación de ofertas
2026-01-22
Disponibilidad de documentos
2026-01-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 11. Oferta Económica (Cuota Mensual por Vehículo). 30.0
Juicio de Valor 05. Sistema de Climatización y Confort Térmico 5.0
Juicio de Valor 01. Plan de Mantenimiento y Servicio Post-Venta 12.0
Juicio de Valor 07. Mejoras Técnicas y Seguridad (ADAS) 5.0
Juicio de Valor 04. Huella de Carbono y Logística 5.0
Juicio de Valor 03. Calidad Técnica y Constructiva 8.0
Cuantificables Automáticamente 12. Mejora de Plazos de Entrega 10.0
Juicio de Valor 08. Software de Gestión e Integración 4.0
Juicio de Valor 10. Suministro de Repuestos (Plazos y Descuentos) 3.0
Juicio de Valor 06. Autonomía Operativa Garantizada (Degradación) 5.0
Juicio de Valor 09. Plan de Formación 3.0
Juicio de Valor 02. Eficiencia Energética (Consumo SORT 2) 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. Formalizado 2.757.555 € 2026-03-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 1.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-12-24
DOUE Anuncio de Formalización 2026-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-06
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos, S.A.

Ver el órgano →