Suministro en régimen de alquiler, así como de los servicios de instalación, montaje, puesta en funcionamiento, mantenimiento y posterior desmontaje de los elementos de iluminación ornamental de los períodos festivos: Nuestra Señora de la Encina 2024 - Navidad y Reyes 2024-2025; Nuestra Señora de la Encina 2025- Navidad y Reyes 2025-2026
Expediente 2024/0027 · Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada (León). Con valor estimado de 270.310 € y presupuesto de 327.074 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-02. Expediente 2024/0027.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/0027
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-02
Códigos CPV
- 31200000Aparatos de distribución y control de electricidad
- 31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
- 31522000Luces para árbol de Navidad
- 31527200Luces para alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Estética | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| besadean sl | Formalizado | 268.125 € | 2024-09-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/09/2024), Publicación (20/09/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/06/2024), Publicación (04/06/2024)
- PCAP ILUMINACION FIESTAS.pdf
- PPT ILUMINACION FIESTAS.pdf
- 1eab9416-3544-49bd-9a5e-7309fb2922ad
- b00db53f-5abb-451f-9149-5ad65e7fcf71
- 1a969cba-4550-41da-a3fd-c440b4e67f29
- 43400275-0134-4207-93cc-afba3bb8a898
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Ver el órgano →- Mejora de accesos a barrios de diferentes puntos del término municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Renovación alumbrado público y mobiliario urbano en la Calle Camino de Santiago entre Avenida Valdés y Avenida Libertad. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de orquestas Fiestas de la Encina 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Limpieza y desescombro en los núcleos de población de Manzanedo y Bouzas, ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Patrocinio publicitario para la promoción de la ciudad de Ponferrada mediante la difusión de la imagen del escudo del Ayuntamiento de Ponferrada en el festival Planeta Sound ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Servicio talleres vida activa 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Acondicionamiento Avenida de Galicia PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de vestuario laboral para la brigada municipal de obras, medio rural, cementerio y deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Urbanización Ciudad Bérgida y acondicionamiento de pavimentación Camino Frances. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Acondicionamiento Avenida de Astorga PublicadaPublicada: 2026-08-06