El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Suministro en régimen de adquisición, por lotes, de equipamiento científico y servicio de mantenimiento del analizador de carbono orgánico y elemental oc/ec para la instalación Euphore De La Fundación De La Comunitat Valenciana Centro De Estudios Ambientales Del Mediterráneo.

Expediente CMAYOR/2026/CEAM0/0008 · Dirección Ejecutiva de la Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Ejecutiva de la Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo (Valencia/València). Con valor estimado de 167.000 € y presupuesto de 175.450 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-08. Expediente CMAYOR/2026/CEAM0/0008.

Importes y cifras

167.000 €
Valor estimado
175.450 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR/2026/CEAM0/0008
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Dirección Ejecutiva de la Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-06-23
Fin de presentación de ofertas
2026-07-08

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 Analizador OC/EC de carbono orgánico y elemental 133.100 € 38430000, 38000000, 38344000
2 Lote 2 Nefelómetro integrador multilongitud 42.350 € 38344000, 38000000, 38430000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CO1: Precio total para el equipo. 55.0
Cuantificables Automáticamente CO2: Precio de la calibración y mantenimiento (3er-4ºaño) 25.0
Cuantificables Automáticamente CO3: Garantía adicional. 10.0
Cuantificables Automáticamente CO4: Reducción de plazo. 10.0
Cuantificables Automáticamente L2 - CO1: Precio total para el equipo. 90.0
Cuantificables Automáticamente L2 - CO2: Reducción de plazo. 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA · Lote 1 Adjudicado 109.360 € 2026-07-30
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA · Lote 2 Adjudicado 32.691 € 2026-07-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Ejecutiva de la Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo

Ver el órgano →