El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro en estado operativo de equipamiento de Comunicaciones ATM para el Sistema de Control de Tráfico Aéreo

Expediente DNA 318/2024 · Dirección Económico-Financiera de ENAIRE

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Económico-Financiera de ENAIRE (Madrid). Con valor estimado de 42.417.028 € y presupuesto de 51.324.604 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-28. Expediente DNA 318/2024.

Importes y cifras

42.417.028 €
Valor estimado
51.324.604 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
DNA 318/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Económico-Financiera de ENAIRE
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
60 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-10-25
Fin de presentación de ofertas
2024-11-28

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de equipamiento de Comunicaciones ATM en las Cadenas 1, 2 y Auxiliar Operativas y en Simulación 20.648.868 € 34962220
2 Instalación y puesta en servicio de equipamiento de Comunicaciones ATM en las Cadenas 1, 2 y Auxiliar Operativas y en Simulación 30.675.736 € 34962220

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios cualitativos 40.0
Cuantificables Automáticamente Precio 60.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INDRA SISTEMAS SA · Lote 1 Formalizado 17.000.000 € 2025-02-19
INDRA SISTEMAS SA · Lote 2 Formalizado 24.084.255 € 2025-02-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 3.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-25
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-17
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Económico-Financiera de ENAIRE

Ver el órgano →