Suministro e instalación, para las consultas de ORL del nuevo hospital de Don Benito - Villanueva de la Serena, de 4 consolas de integración de endoscopia, 3 microscopios y 3 sillones de exploración cuyas características se especifican en el PPT.
Expediente CS/03/1125031946/25/PA · Gerencia del Área de Salud de Don Benito
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Área de Salud de Don Benito (Badajoz). Con valor estimado de 164.463 € y presupuesto de 199.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-27. Expediente CS/03/1125031946/25/PA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CS/03/1125031946/25/PA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia del Área de Salud de Don Benito
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-27
Códigos CPV
- 33110000Equipos de imaginería para uso médico, odontológico y veterinario
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de Valoración Automática. Consolas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Objetivo Varifocal Microscopios | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Freno de Giro Electromagnético Sillones de Exploración | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Garantía. Consolas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de valoración automática. Sillones de exploración | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Garantía. Sillones de Exploración | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Garantía. Microscopios | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de Valoración Automática. Microscopios | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OPTOMIC ESPAÑA S.A. | Formalizado | 110.500 € | 2025-08-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
- Don Benito, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 05 00 PCAP CONSULTAS ORLf.pdf
- 02 PPT equipamiento consultas ORLf.pdf
- 05 02 ANEXOS II A IX CONSULTAS ORL.doc
- 05 01 ANEXO I CONSULTAS ORLf.pdf
- 2025-e577b735-d142-4ea4-9ee2-ae111a7cffa6
- 2025-28d68115-af73-432f-bb55-608b3989dec9
- 2025-eaf0ad6b-7f7c-41ed-a7d7-3198e4e9c6e6
- 2025-56ef632b-e5a3-4d5c-b899-2c63878ce084
Otras licitaciones de Gerencia del Área de Salud de Don Benito
Ver el órgano →- Obras de reforma interior para la conversión de la Planta de Pediatría en Unidad Materno Infantil del Hospital Don Benito Villanueva de la Serena. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de Sistema de Bioseguridad Integral a través de la utilización de equipos de aislamiento térmico por frío-congelación con fotocatálisis en el Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación del servicio de transporte en frío de vacunas, muestras analíticas, muestras de agua y alimentos desde centros dependientes de la gerencia del Área de salud de Don Benito-Villanueva de la Serena, con respeto al medioambiente, con cláusulas de carácter social y medioambiental EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de 3 sistemas automáticos de dispensación de medicamentos en el Hospital Don Benito – Villanueva de la Serena AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Servicio de transporte de muestras biológicas, hemocomponentes, medicamentos y productos sanitarios entre los centros dependientes de la Gerencia del Área de Salud de Don Benito-Villanueva de la Serena, con cláusulas de carácter social y medioambiental. ResueltaPublicada: 2026-05-10
- Contrato Basado en el Lote 1 del Acuerdo Marco CSE/99/1123011194/23/AM, para la Realización de Endoscopias Digestivas (GALENO) en el Área de Salud de Don Benito - Villanueva de la Serena ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato basado en el lote 6 del Acuerdo Marco (CSE/99/1123011194/23/AM), para la realización de tomografía axial computerizada (TAC) en el Área de Salud de Don Benito – Villanueva de la Serena (GALENO). ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato basado en el lote 9 del Acuerdo Marco (CSE/99/1123011194/23/AM), para la realización de ecografías en el Área de Salud de Don Benito – Villanueva de la Serena (GALENO). ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato basado en el lote 5 del acuerdo marco CSE/99/1123011194/23/AM, para la realización de Resonancia Magnética (RMN) Bajo Sedacción (galeno) en el área de salud de Don Benito – Villanueva de la Serena ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato Basado en el Lote 3 del Acuerdo Marco CSE/99/1123011194/23/AM, para la Realización de Resonancia Magnética(GALENO) en el Área de Salud de Don Benito - Villanueva de la Serena ResueltaPublicada: 2026-05-06