Suministro e instalación para la remodelación de los módulos 1 y 2 del centro de producción de la Empresa Mixta Aguas de Antigua, S.L.
Expediente 06/2026 · Gerencia de Empresa Mixta de Aguas de Antigua S.L.
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Empresa Mixta de Aguas de Antigua S.L. (Fuerteventura). Con valor estimado de 279.956 € y presupuesto de 299.553 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-27. Expediente 06/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 06/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Empresa Mixta de Aguas de Antigua S.L.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Fuerteventura
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-22
Códigos CPV
- 42000000Maquinaria industrial
- 42120000Bombas y compresores
- 42121000Máquinas y motores hidráulicos o neumáticos
- 42121100Cilindros hidráulicos o neumáticos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de entrega | 9.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 51.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Empresa Mixta de Aguas de Antigua S.L.
Ver el órgano →- Suministro e instalación de ampliación de instalación solar fotovoltaica con microinversores en marquesinas de parking con potencia de generación de 103,96 KWp en la desaladora de Montaña Blanca. AdjudicadaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones eléctricas, contraincendios, equipos de climatización y equipos de presión. AdjudicadaPublicada: 2026-01-05
- Suministro e instalación ampliación de instalación solar fotovoltaica sobre marquesina. AdjudicadaPublicada: 2025-11-28
- Servicios de trabajos de obra civil, complementarios y/o auxiliares a las tareas de conservación, mantenimiento y ampliación de la infraestructura hidráulica del ámbito territorial al que abastece la Empresa Mixta Aguas de Antigua. AdjudicadaPublicada: 2025-10-02
- Servicio de transporte de lodos y residuos de las instalaciones del ciclo integral del agua. AdjudicadaPublicada: 2025-05-24
- Suministro de máquina retroexcavadora AdjudicadaPublicada: 2025-03-19
- Servicio de limpieza de las instalaciones del ciclo integral del agua. AdjudicadaPublicada: 2025-01-08
- Suministro e instalación para la remodelación de los módulos 3 y 4 del centro de producción de la Empres Mixta de Aguas de Antigua, S.L. ResueltaPublicada: 2024-09-13
- Suministro de combustible de los vehículos a motor de la Empresa Mixta de Aguas de Antigua, S.L. ResueltaPublicada: 2024-08-19
- Suministro en régimen de arrendamiento de un módulo de desalación de 1.000 m3/día para el abastecimiento de la Empresa Mixta de Aguas de Antigua, S.L. ResueltaPublicada: 2024-06-12