Suministro e instalación para la modernización de dos ascensores de quirófanos/urgencias del Hospital Universitario San Jorge de Huesca
Expediente SAS_HU_2025_105 · Gerencia Sector Sanitario de Huesca
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Huesca (Huesca). Con valor estimado de 157.709 € y presupuesto de 190.828 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-01. Expediente SAS_HU_2025_105.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_HU_2025_105
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Huesca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-01
Códigos CPV
- 42416100Ascensores
- 45313000Instalación de ascensores y escaleras mecánicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Fichas técnicas y calidades de equipos y material ofertado | 6.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras en los equipos de cabina adaptándolos a la iluminación led con detector de presencia, para así disminuir el consumo eléctrico y eficiencia energática | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 36.0 |
| Juicio de Valor | Protocolos de calidad previo a la legalización y puesta en marcha | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía de la instalación y componentes | 15.0 |
| Juicio de Valor | Elaboración de Cronograma y Documentación | 12.0 |
| Juicio de Valor | Planificación de los trabajos para interferir lo menos posible en la actividad del Hospital | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SCHINDLER, S.A. | Formalizado | 154.220 € | 2025-12-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Huesca, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-6f2bedd7-8b83-4841-beed-ba207753c1fc
- 2025-aca29289-3332-4a9c-9174-9860f5bc0446
- 2025-e7063323-e70e-4211-9b92-6769398c8aa3
- 2025-270d8c2d-b9da-4849-bfa2-6352f0a0c4f8
- 2025-ee0f932d-4404-43a4-9fa9-377aef74d568
- 2025-bddc6aae-6dec-4214-9363-0941b999286f
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Huesca
Ver el órgano →- Suministro de un gastrovideoendoscopio ultrasónico radial para pruebas especiales del servicio de digestivo del Hospital Universitario San Jorge de Huesca. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de quince (15) camas hospitalarias para el Hospital Universitario San Jorge de Huesca PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de realización de ecografías en el Hospital Universitario San Jorge de Huesca ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de realización de ecografías en el Hospital Universitario San Jorge de Huesca PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de mantenimiento del equipamiento de dosimetría en el Servicio de Radioterapia del Hospital Universitario San Jorge de Huesca. AdjudicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de frutas y verduras para los Centros Hospitalarios del Sector de Huesca AdjudicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de un ecógrafo uso ecocardiografía del Servicio de Cardiología del Hospital Universitario San Jorge del Sector Huesca (PLAN AMAT-I) ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de un ecógrafo uso clínico general para el Hospital Universitario San Jorge de Huesca (PLAN AMAT-I) ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de mantenimiento y actualización del sistema informático del laboratorio de microbiología del Hospital Universitario San Jorge de Huesca ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Suministro de un equipo de magnetoterapia/terapia inductiva de alta intensidad para el servicio de Rebabilitación del Hospital de Jaca del Sector de Huesca EvaluaciónPublicada: 2026-07-17