Suministro e instalación de un huerto acuapónico productivo y la actualización de un jardín acuapónico vertical en el municipio de Venturada, uno de los municipios mancomunados a los que da servicio la Mancomunidad de Servicios Valle Norte del Lozoya en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia -Financiado por la Unión Europea-NEXTGENERATIONEU.
Expediente 8/2024 ACUAPONICOS · Presidencia de la Mancomunidad de Servicios del Valle Norte del Lozoya
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Mancomunidad de Servicios del Valle Norte del Lozoya (Madrid). Con valor estimado de 79.010 € y presupuesto de 95.602 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 8/2024 ACUAPONICOS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8/2024 ACUAPONICOS
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Mancomunidad de Servicios del Valle Norte del Lozoya
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 03120000Productos de horticultura y viveros
- 45112700Trabajos de paisajismo
- 45112710Trabajos de paisajismo en zonas verdes
- 71421000Servicios de jardinería paisajística
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO ECONOMICO | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA: IMPARTICIÓN DE TALLERES | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VISITA TECNICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA: AMPLIACON DE GARANTIA | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MICOFOREST MICOFORESTERIA Y PERMACULTURA APLICADA, S.L. | Formalizado | 78.560 € | 2025-01-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP ACUAPONICOS.pdf
- PPT ACUAPONICOS.pdf
- AUTOEVALUACION DNSH ACUAPONICOS.pdf
- 2024-fb10fc5c-7a7d-4316-83c5-61df8cf347cd
- 2024-030090a4-2281-405d-bf56-5973317918a3
- 2024-ee5abd57-2f7e-4941-858a-603949074af5
- 2024-c729e606-4889-4bbf-ab3a-394c5a2670bb
- 2024-4d9ce10b-2c98-4b99-b34c-77ff50a42cf9
Otras licitaciones de Presidencia de la Mancomunidad de Servicios del Valle Norte del Lozoya
Ver el órgano →- Suministro a través de arrendamiento/alquiler de un (1) camión (FURGÓN L3H1) carrozado con trampilla elevadora y puerta lateral para el servicio de recogida de residuos “puerta a puerta” en los municipios de la Sierra Norte de Madrid EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Obras de pavimentación y rehabilitación del aparcamiento de la Calle Barrera en el municipio de La Cabrera (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Servicio de lavado de contenedores de carga trasera mediante camión lavacontenedores en la Sierra Norte de Madrid. EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Obras de pavimentación y rehabilitación del aparcamiento de la Calle Barrera en el municipio de La Cabrera (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Obras de adecuación al uso de la sede de la Mancomunidad de Servicios del Valle Norte del Lozoya, del Plan de Cooperación a las obras y servicios municipales de la Comunidad de Madrid. AdjudicadaPublicada: 2026-04-08
- Obras de mejora de camino tradicional turístico de la Red de Caminos Carpetania situado en el municipio de Piñuécar-Gandullas (Madrid). ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Obras de pavimentación y rehabilitación del aparcamiento en Plaza Casa Rural Músico de Prádena del Rincón (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de elaboración, desarrollo y ejecución del Plan de Marketing Digital para la promoción y comercialización online de los productos y destinos turísticos de la Sierra Norte de Madrid. ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Pavimentación y rehabilitación del aparcamiento de la Calle del Cerrillo en el municipio de Valdemanco (Madrid). ResueltaPublicada: 2026-03-23
- La actuación a realizar consiste en una pérgola de madera a utilizar con vegetación para dotar al municipio de espacios públicos de calidad que puedan disfrutar todo tipo de usuarios. ResueltaPublicada: 2026-03-17