Suministro e instalación de un equipo de análisis y cribado de alto rendimiento de organoides y tejidos 3D en la Universidad Pablo de Olavide, dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next GenerationEU- EQC2021-007344-P
Expediente EQ.16/23INV · Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide (Sevilla). Con valor estimado de 262.875 € y presupuesto de 318.079 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-12. Expediente EQ.16/23INV.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EQ.16/23INV
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-12
Códigos CPV
- 38540000Máquinas y aparatos de pruebas y medida
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterio 4 La integración entre el lector de microplacas y el robot | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4 Se valorará el suministro de un objetivos adicionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 6 Dispositivos acoplables al robot de manejo de líquidos que pueden calentar hasta 100ºC y enfriar hasta 4ºC | 10.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 6 Optimización del software de robot y lector de placas integrado | 9.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 2 Gestión de los errores del sistema | 2.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 1 Integración del control de temperatura, humedad y gases con en lector de placas | 9.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 5 La utilidad de la revisión por las cámaras web de los plásticos situados por el usuario en la mesa de trabajo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3 Años adicionales de asistencia técnica gratuita | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2 Años adicionales de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 3 Sistema ampliable en un futuro | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1 Oferta económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 5 Software para análisis de los datos adquiridos por el lector de placas que permite cuantificar cambios fenotípicos e identificación de objetos usando algoritmos de inteligencia artificial | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IZASA SCIENTIFIC, S.L.U. | Formalizado | 262.875 € | 2024-06-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-07-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (28/06/2024), Publicación (01/07/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/01/2024), Publicación (10/01/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexos PCAP.doc
- 38df8b7f-5505-47e5-a94d-d166c196d961
- 9469d001-4c25-4358-be6d-7123c21ff81b
- 40cf27cb-93b8-4e47-898d-6aebedede669
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide
Ver el órgano →- Concesión de dominio público, mediante adjudicación directa, para la sede funcional y centro operativo de la Fundación Laboral de la Construcción de Andalucía en la Universidad Pablo de Olavide PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de mantenimiento y soporte para dos (2) balanceadores SKUDONET instalados en configuración activo-pasivo, incluyendo soporte 24x7, gestión de incidencias, soporte remoto, actualizaciones para la Universidad Pablo de Olavide AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de suscripciones VMware vSphere Foundation para el entorno de virtualización de servidores de la Universidad Pablo de Olavide PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de Licencia para el uso del producto Wolfram Mathematica en la Universidad Pablo de Olavide (2026-2028) ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Contrato específico suministro SDA.01/24: Suministro e instalación de equipo de sobremesa RMN en el contexto de la ampliación del proyecto Ambulancia-Laboratorio de Caracterización de Materiales para Medio Ambiente, Agricultura y Patrimonio Histórico (Ambu-LAB), cofinanciado por FEDER en marco Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2021-2023 (EQC2024-008347-P) ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Suministro e instalación de un sistema de seguridad de alta disponibilidad para la Universidad Pablo de Olavide, siguiendo criterios de responsabilidad social EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Contrato específico suministro SDA.01/24: Suministro e instalación equipo Microscopía FT-IR en el contexto de ampliación proyecto Ambulancia-Laboratorio de Caracterización de Materiales para Medio Ambiente, Agricultura y Patrimonio Histórico (Ambu-LAB), en la UPO, cofinanciado por FEDER en el marco Plan Estatal Investigación Científica y Técnica y Innovación 2021-2023 (EQC2024-008347-P) ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Contrato de suministro derivado del SISTEMA DINÁMICO DE ADQUISICIÓN: “Adquisición de ordenadores de sobremesa y portátiles en la Universidad Pablo de Olavide mediante un Sistema Dinámico de Adquisición ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Contratación del servicio de mantenimiento y soporte de la plataforma de MyApps (escritorios virtuales para la gestión del software de docencia) de la Universidad Pablo de Olavide EvaluaciónPublicada: 2026-05-16
- Servicio de mantenimiento, soporte y actualización de la plataforma corporativa de Administración
Electrónica G-ONCE de la Universidad Pablo de Olavide ResueltaPublicada: 2026-05-14