Suministro e instalación de un área de juegos infantiles en Acantilados de los Gigantes
Expediente 082/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide (Tenerife). Con valor estimado de 52.478 € y presupuesto de 56.152 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-27. Expediente 082/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 082/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-27
Códigos CPV
- 37535200Equipamiento para terrenos de juego
- 37535210Columpios para parques infantiles
- 37535220Aparatos para trepar para parques infantiles
- 37535230Tiovivos para parques infantiles
- 37535240Toboganes para parques infantiles
- 37535250Balancines para parques infantiles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del período de garantía del mobiliario suministrado | 30.0 |
| Juicio de Valor | Prestaciones técnicas del mobiliario | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados de calidad y calidad medioambiental | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HPC IBÉRICA, S.A. | Formalizado | 49.144 € | 2026-01-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-16 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP JUEGOS INFANTILES.PDF
- PTT - PARQUE INFANTIL LOS GIGANTES V2.pdf
- 2025-d6bf2b80-fd3f-4b02-ab3d-6cc47a09c933
- 2025-acc092c2-af1d-4341-b6e8-2d26d655caff
- 2025-d8eba9be-2678-4d6b-9670-82d4e4e39a0c
- 2025-c7de4299-a57d-4b82-ac2f-c6a6a286b1f9
- 2025-392e3131-07ef-4047-8ee7-3226fcb8a821
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide
Ver el órgano →- Mejora y reparación de la Casa de la Juventud de Tamaimo. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de construcción de dos canchas de pádel e instalaciones en Puerto de Santiago. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Actuación musical del artista Macaco en el festival Sunset Vive + ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Acondicionamiento y mejora de pista de tenis La Hondura en Puerto de Santiago. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de actividades de ocio y tiempo libre destinadas a mayores del municipio PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Actuación musical del artista Álvaro Soler en el Festival Tenerife Vive + el día 11 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-04
- Actuación musical del artista Tony Tun Tun en las Fiestas Patronales Santiago Apóstol 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-04
- Servicios corresponsables, campamento de verano y de acogida para escolares del municipio AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Actuación musical del artista Kidd Voodoo en el Festival Tenerife Vive + el día 11 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Ejecución y desarrollo de la prueba deportiva XII Cicloturista Santiago del Teide ResueltaPublicada: 2026-06-17